Вокруг света

Где находится самое холодное место во всей Вселенной?

Имя Фамилия
Совсем недавно учёные обнаружили самое холодное место на Земле. Это место находится в Антарктике, где температура достигла -91,2 С, что на два градуса ниже ранее зарегистрированной температуры. При такой температуре глаза и легкие человека могут застыть за несколько минут. Но есть во Вселенной места, где температура во много раз холодней.

Самое холодное место во Вселенной находится в туманности Бумеранга, облаке пыли и газа на расстоянии 5 тыс. световых лет от Земли. http://evonews.org/articles/interesnie-fakty/3123-samoe-holodnoe-mesto-vo-vselennoy.html
Валентин Акимов
Лучший ответ
там куда не достиг свет.
Саня Я
В 2000 году группа финских ученых (из лаборатории низких температур Технологического университета в Хельсинки), которая занималась изучением магнетизма и сверхпроводимости в редком металле “Родий”, удалось получить температуру 0,1нК. В настоящее время это самая низкая температура, полученная на Земле и Самая низкая температура во Вселенной.

Второй по снижению температуры рекорд был установлен в Массачусетском Технологическом Институте. В 2003 году там удалось получить сверх-холодный газ Натрия.
Получение сверхнизких температур, искусственным путем, является выдающимся достижением человечества. Исследования в этой области чрезвычайно важны для изучения эффекта сверхпроводимости, использование которого (в свою очередь) может вызвать настоящую индустриальную революцию.

В природе самая низкая температур была зарегистрирована в туманности Бумеранг. Эта туманность расширяется и выбрасывает охлажденный газ со скоростью 500 000 км/ч. За счет огромной скорости выброса молекулы газа охладились до —271 °С. Это является самой низкой из официально зарегистрированных естественных температур.

Для сравнения. Обычно, в открытом космосе температура не опускается ниже -273 °С. Самая низкая температура в Солнечной системе, —235 °С на поверхности Тритона (спутник Нептуна). А самая низкая естественная температура на Земле , —89,2 °С, в Антарктиде.
Холод - это ощущение человеком низкой температуры. Следовательно как минимум там, где живет человек, то есть на Земле. На Антарктиде скорее всего.
Mazya ...
Туманность Бумеранг, находящейся на расстоянии 5000 световых лет от Земли. Её температура составляет -272 °С. При такой температуре только тихоходка способна выжить. Эта температура находится совсем близко к абсолютному нулю (-273,15 °С).
Бон Бон