Вокруг света

В каком городе находится это историческое место...

Так оно выглядело до одного трагического события, кардинально изменившего облик всего города.
Хотелось бы увидеть, как оно выглядит сейчас.
И узнать объяснение обоих его названий (с одним то все понятно, а вот со вторым - ныне более употребимым, не очень... )

Спасибо.
[G
[.lexa. Gashuk.]
Вот что говорит о рок-опере "Юнона и Авось" композитора Рыбникова Википедия
Николай Резанов, один из руководителей первой русской кругосветной экспедиции, в 1806 прибыл в Калифорнию для того, чтобы пополнить запасы продовольствия для русской колонии на Аляске. Его полюбила 16-летняя Кончита Аргуэльо (дочь коменданта Фриско - пояснение мое) , с которой они обручились. Резанов был вынужден вернуться на Аляску, а затем ехать к императорскому двору в Санкт-Петербург, чтобы выхлопотать разрешение на брак с католичкой. Однако по дороге он тяжело заболел и умер в Красноярске в возрасте 42 лет. Кончита не верила доходившим до нее сведениям о смерти жениха. Только в 1842 английский путешественник Джордж Симпсон, прибыв в Сан-Франциско, сообщил ей точные подробности его гибели. Поверив в его смерть лишь тридцать пять лет спустя, она дала обет молчания, а через несколько лет приняла постриг в доминиканском монастыре в Монтерее, где провела почти два десятилетия и скончалась в 1857 году.

И вот что известно о страшном Землетрясении и пожаре 1906 г, изменивших облик города
18 апреля 1906 года, случилось опустошительное землетрясение, как результат 1300-километрового разлома Сан-Андреас, от города Сан-Хуан-Батиста до города Юрика, с центром под Сан-Франциско. Согласно данным, зафиксированным Геологической службой США, землетрясение было силой 7.8 балла по шкале Рихтера. Весь город затопило, потом начались пожары, которые уничтожили предположительно 80 % города, включая почти весь центр города. Многие жители попали в ловушку между потопом и приближающимся на их районы пожаром, было решено проводить эвакуацию через бухту, что спасло многим людям жизнь. Лагеря беженцев располагались в парке Золотые ворота, Уошен Бич и в других, не застроенных частях города. Даже через 2 года после землетрясения множество лагерей беженцев функционировали. В то время «смертный» колокольный звон прозвучал 478 раз, однако по данным на 2005 год, официально погибло более 3,000 человек. При численности населения 410,000 без крова осталось до 300,000 жителей.

Таким образом, подсказка направляет нас в Сан-Франциско, либо в Монтеррей, либо в Бениш (совершенно уверена, что не на Аляску! )

Монтеррей во времена Резанова был Мексиканским и я не нашла информации о каких-либо разрушительных событий в нем, Кончита похоронена в небольшом городке Бениш, о котором также мало что известно.

Предполагаю, что искомое место все же Фриско.

И, пока я с помощью подруги, которая живет в нем и по случаю именно сейчас оказалась в Москве, пытаюсь понять, о каком конкретно месте идет речь, предлагаю послушать всем хорошо известную песню:

Я очень надеюсь, что автор вопроса сжалится надо мной и сообщит, если моя догадка о Фриско неверна: пока что я перерыла кучу информации и об этом месте ничего не нашла!

И я не буду ни на кого в обиде, если искомое конкретное место найдет кто-либо другой и получит ЛО: в конце концов, второй ответ всегда нужен и мой в этом качестве совсем даже неплох. ! (cамомнение?)
Катерина Дружинина
Лучший ответ
Катерина Дружинина Наконец-то нашла! Миссия Долорес. Готовлю подробный ответ, если моя тезка не против :)
Катерина Дружинина

Уже закончив готовить ответ, нашла интересный фрагмент о названии:

"У миссии отобрали даже ее название – Сан-Франсиско де Асис, и многие поколения называли ее просто миссией Долорес – для краткости. "Долорес" означает по-испански "скорбный"; и это имя как нельзя более подходило маленькому печальному зданию."

Джон Соул, роман "Проклятие памяти"
Текст романа
В Сан-Франциско!
Алла Цанских