Вокруг света

Кто и над чем он находится? Где и что вы знаете об этом историческом месте и архит. стилях?

Франция, королевский замок Блуа, конная статуя французского короля Людовика XII над входом.

Королевский замок Блуа сочетает в себе четыре крыла четырех эпох и четырех различных стилей, где прослеживается панорама развития французской архитектуры:

- 13 век, Готика – Средневековый замок, в котором расположен старейший во Франции Государственный Зал, выполненный в готическом стиле (1220 год) .
- Конец 15 века, поздняя Готика – крыло Людовика XII (1498-1503гг) .
- 16 век, Ренессанс – крыло Франциска I (1515-1524 гг.) , – один из самых первых шедевров Ренессанса, и которое знаменует собой начало новой архитектурной эпохи, откуда берет свое начало итальянский декор с его великолепными винтовыми лестницами и новым оформлением фасада: окна обрамлены пилястрами, переходящими с этажа на этаж, выступающий широкий карниз состоит из нескольких рядов великолепной каменной резьбы, характерной именно для итальянской архитектуры.
- 17 век, Классический стиль – крыло Гастона Орлеанского (1635-1638 гг.) , возведенное архитектором Франсуа Мансаром.

История замка.. .
Первые упоминания о замке Блуа есть в документах IX в. С се­редины X в. Блуа и его окрестнос­ти стали владением могуществен­ных феодалов графов Блуа, вас­салов короля Франции. Они нео­днократно перестраивали замок, который к XIII в. превратился в крепость. С этого времени сохра­нились лишь угловая башня, часть крепостной стены и церемо­ниальный зал графов Блуа, в ко­тором на протяжении всего Сред­невековья короли созывали Гене­ральные штаты. Он так и называ­ется Зал Генеральных штатов.

Первую масштабную реконст­рукцию затеял Людовик XII, во время правления которого Блуа стал фактической столицей стра­ны. Ему не нужна была крепость - власть короля была неоспори­ма и защищаться было не от кого. Нужна была парадная ре­зиденция.

Крыло Людовика XII строи­лось в течение трех лет. Из крепо­сти с мрачными башнями и хо­лодными залами получилось светлое, радостное и приветливое здание с широкими окнами и га­лереями, архитектуру его по пра­ву можно считать одним из самых ярких образцов поздней «пламе­неющей готики» . Когда король Людовик умер, замок стал резиденцией Франциска I, любившего комфорт не меньше предшественника. Так появилось Крыло Франциска I, украшени­ем которого стала парадная вин­товая лестница. Винтовые лест­ницы - типичны для готики. Однако на лестнице в Блуа есть три балкона, предназначенные лишь для того, чтобы просто любовать­ся видом на парадный двор. Та­кие фантастические излишества, говорят об активном проникнове­нии идей Возрождения в средневековое сознание. Более того, ча­сто лестница становилась своего рода декорацией королевских церемоний и праздников.

Во время религиозных войн в замке жила Екатерина Медичи, стремившаяся любой ценой со­хранить власть за своими детьми. Замок, такой радостный во вре­мена Франциска I, превратился в гнездо интриг.

В XVII в. Людовик XIII,сослал в Блуа своего младшего брата Гастона Орлеанского. Энер­гию Гастон направил на строи­тельство нового корпуса замка - Крыла Гастона Орлеанского, отличающегося от богато укра­шенных корпусов предыдущих эпох строгим классицизмом.

В XVIII в короли покинули Блуа. Замок разделили между не­сколькими семьями, приведши­ми строение в плачевное состоя­ние - В 1788 г. Людовик XVI прика­зал выставить замок на торги, а если покупатель не найдется - разрушить. В результате, в нем разместили казармы. Во время революции некоторые памятники Блуа существенно пострадали. Только в 1845 году, благодаря масш­табной реставрации, начатой архитектором Дюбаном, замок привели в надлежащее состояние. Современная обстановка замка воссоздана на основе мебели соответствующей эпохи. В Крыле Гастона Орлеанс­кого находится городская биб­лиотека и два выставочно-концертных зала.
M I R Z O G O I B O V