Вокруг света

Где находится остров мафия?

Sabina Aubakirova
Остров находится у восточного побережья Африки в Индийском океане. Территория этого острова принадлежит государству Танзания.
Ольга Березан
Лучший ответ
В Танзании.
Мафия - морской заповедник мирового значения. Такого разнообразия кораллов и удивительных тропических рыб нет больше нигде в Индийском океане.
Остров Мафия — один из десяти самых таинственных островов в мире, называвшийся в древности Чоле Шамба. Существует два варианта происхождения нынешнего названия острова. Первый в своей основе имеет арабские корни слова «мафия», означающие «группу» или «архипелаг». Второй базируется на изначальных корнях языка суахили и переводится как «обитель здоровья» или «целебные земли». И та, и другая версии верны, так как Мафия является главным островом в одноименном архипелаге, состоящим из большого числа обитаемых и необитаемых маленьких островков.

Остров Мафия имеет богатую историю, насчитывающую 2 тысячи лет. В 8 веке нашей эры остров играл большую роль в торговле с Дальним Востоком. Свидетельством являются найденные фрагменты гончарных изделий из Китая, обнаруженных археологами во время раскопок мечети в Рас Кисимани. Между 12 и 15 веками на его территории находился культурный центр Ширази, чья история трагически завершилась в начале 19 века после нападения на город Куа, что на острове Джуани, каннибалов Мадагаскара. Остров Мафия стал территорией, принадлежавшей Германии, в 1890 году. Здесь расположены сохранившиеся до наших дней развалины, относящиеся к резиденции немецкого правителя. Во времена Первой Мировой войны островом владела Британия, превратившая его в свою военную базу. В наши дни местному населению помогает жить выращивание кокосов, рыбная ловля, туризм. Здесь можно увидеть традиционную деревенскую жизнь на острове: строительство лодок, производство парусов. Местными жителями до сих пор изготавливаются вручную веревки из волокна кокосов.

Мафия — это идеальное место для отдыха в тропиках, подводного плавания, глубоководной рыбалки, прогулки на каноэ и различных видов водного спорта. Это место — настоящий рай для дайверов и любителей рыбной ловли. Непередаваемо красивые коралловые рифы, окружающие остров, имеют большое разнообразие рыб, представленных барракудами, акулами, летающими рыбами и др. Вода прозрачна, а кораллы разнообразны. Учеными было подтверждено, что именно тут расположены одни из самых богатых рифов в мире, обладающие огромным количеством разных кораллов и тропических рыб.
Айдана Есенбек