Вокруг света

Когда в СССР впервые появилась световая реклама?

Что было предпосылкой для этого?

хотелось бы увидеть подробный иллюстрированный ответ
В 1924 году в СССР появился термин «Световая реклама» , предпосылкой этого направления стали рекламные плакаты, которые в ночное время стали подсвечивать прожекторами. А дальше, с развитием технологического прогресса, вслед за американцами, мы начали использовать газосветные трубки. У нас их в рекламных целях впервые применил инженер – светотехник А. Селезнёв. Он сделал первые аргоновые вывески на кинотеатрах, а потом уже стали применять и люминоформное напыление на внутренних стенках трубки.
В дальнейшем, в СССР, помимо безусловного фаворита, а именно Московского завода газосветной рекламы, появилось и множество мелких мастерских, работающих на этом поприще, все вместе они заполонили всю страну неоновыми вывесками. Все помнят тогдашнее «Молоко» , «Гастроном» , «Продукты» и т. п. Вывесок было много, но, как и водилось в Совдепе, качество и разнообразие оставляло желать лучшего. Широтой цветовой палитры производители не баловали советского гражданина, а тот материал, что был, быстро выцветал, становясь блёклым и ненарядным, да и годовое скопление пыли не добавляло презентабельности. Электроды сильно страдали от коррозии, что уменьшало срок эксплуатации наружки и влекло за собой смысловые провалы в надписях. Для сравнения, в США тогда уже были трубки с мягким стеклом, позволяющие делать аккуратненькие горящие буквы маленького размера, наше же силикатное стекло СЛ97-1 выгодно смотрелось только на гигантских вывесках типа кинотеатров «Центральный» или «Палас» . Цветовые пропускающие плёнки у нас тоже появились с отставанием в несколько десятилетий, также как и световые короба с люминисцентными лампами. Эти недостатки были связаны с тем, что данная отрасль промышленности тех времён была сконцентрирована на выпуске обычных лампочек «Ильича» , которые повсеместно использовались как в быту, так и на производствах, а, соответственно, и в наружной рекламе, украшая собой и фасады, и столбы, и потолки в квартирах советских граждан.
Вика Кевер
Лучший ответ
а еще я помню в фильме "Бриллиантовая рука" 1969 года, название ресторана "Плакучая ива" с неоновой подсветкой
Elena Udaltsova
60-е годы. Первыми были выполнены светящиеся названия магазинов.
Asik ***