Вокруг света

Давай отправимся туда, Где звуки властны над равниной... КУДА?

Символ Сан-Франциско – мост «Золотые ворота».

Без сомнения, мост Золотые ворота в Сан-Франциско – одна из главных американских достопримечательностей, наряду с Эмпайр Стейт Билдинг и Статуей Свободы. Отмечено, что это «самый фотографируемый» мост мира, и, по заверениям всех, кто его видел – одно из красивейших сооружений планеты.

Мост Золотые Ворота - огромная конструкция. Высота массивных опор составляет 227 метров над уровнем воды, общая длина – 2 737 м, ширина – 27 метров. В конструкции использовано 129 000 километров троса, 1 200 000 заклепок. Главные кабели, идущие от одного берега к другому и держащие на себе вес пролетов, сплетены из 27 572 тросов. Вес моста составляет около 894 000 тонн. Шестиполосное шоссе пропускает по 100 тысяч машин в сутки. Проезд на север – бесплатный, на юг - $ 6. Мост является единственным выездом из мегаполиса на север и частью федеральной трассы 101. Сегодня мост Золотые ворота – один из главных символов США, и один из ценнейших объектов американской инфраструктуры.

Мост был построен с хорошим запасом прочности, что позволило ему пережить несколько землетрясений, в том числе землетрясение Loma Prieta, произошедшее в 1989 году, после которого родился новый проект по созданию самой современной сейсмической защиты моста “Золотые Ворота”, необходимой для того, чтобы он мог выдержать серьёзное землетрясение в случае, если его эпицентр окажется в опасной близости от моста. Однако, учитывая ряд изменений, которые должны были быть произведены в структуре моста, далеко не второстепенной задачей было сохранение эстетической и исторической целостности моста.

К сожалению, из-за того, что мир полон глупости, мост “Золотые Ворота” является одним из самых популярных у самоубийц мест в мире. В среднем, каждые две недели кто-нибудь кончает здесь жизнь самоубийством… Сегодня вдоль пролета моста установлены специальные телефоны, по которым потенциальные самоубийцы могут связаться с центром кризисного консультирования.

Фото</a
Источник 1</a
Источник 2</a
Елена Обозная
Лучший ответ
так
Акжол @***@
Сан Фоанциско
Подальше от Москвы (Вдалиотмосковии)