Вокруг света
Что за старинный дом? Где находится?

Замок Шато-де-Ла-Ферте-Видам - разрушенный памятник Великой Французской революции в Нормандии, Франция.
Это замок оставляет впечатления разрухи и разорения после Французской революции, построенный в стиле классицизма, расположен в отделе Эр и Луар в городе Ла-Ферте-Видам.

Замок засвидетельствован в Ла-Ферте-Видам с 985 года. В 1374 году имущество было приобретено семьей Vendome, который перестроил замок.
Этот замок приобретается 19 мая 1635 Клод Руврой, герцогом Сен-Симона, фаворита Людовика XIII .
Знаменитый мемуарист, Луи де Руврой, герцог Сен-Симон, поселился в замке, который сохранил его средневековый вид с его восемью великими башнями. Там он написал большинство своих знаменитых мемуары. В 1718 - 1719 гг. были пристроены конюшни.

Луи де Руврой Сен-Симон умер в 1755 году. Замок перешел к его внучке Мари-Кристиан Руврой Сен-Симон, жена Шарля Мориса де Гримальди в Монако, граф Валентинуа. 21 июня 1764 году замок был продан Жан-Жозефу де Лаборда - это в общей сложности 900 га недвижимости. Ему прикрепляется звание виконта де Шартр.
Лаборда нанял архитектора Антуан Матье Ле Карпентьер, чтобы полностью восстановить замок. Работа завершилась в 1771 году.
Здание построено из кирпича и камня, и имеет особый стиль, который выглядит как своего рода сублимация великой классической архитектуры. План напоминал открытую трапецию. Центральный павильон и два здания, расположенные в конце двух крыльев, были покрыты крышами квадратных куполов. Сад, овальный выступ центрального органа явно вдохновлен Во-ле-Виконт. Он содержал овальную комнату, построенный на двух уровнях и купола, которые удовлетворяют плафоны укупорки боковых павильонов. Старый ров был преобразован в травянистых канавы.
Лаборда потратил на восстановление около $14 млн.

Лаборда был вынужден продать замок 4 января 1784 года за 5,5 млн фунтов герцогу Пантьевру. После смерти герцога Пантьевр в 1793 г., недвижимость переходит к его дочери, герцогине Орлеанской, но вскоре после её миграции, дом был оставлен из-за долгов государству, но неоднократно был разграблен. В 1826 году усадьба перешла к её старшему сыну Луи Филиппа, будущего короля французов. Замок продолжал восстанавливаться, но из-за революции его реставрация прекратилась.
Впоследствии замок неоднократно передавался из рук в руки. Так как имение принадлежало государству, уход и ремонт его не проводился, пока он не пришёл в запустение. Лишь в последнее время, государство прилагает усилия, чтобы этот памятник истории был доступен общественности

Перевод с французского

Такое может быть только в России. По всей видимости в Ленинградской области и наверняка под охраной государства.
а это, случайно, не заброшенная усадьба Канта. что в Калининграде, а?
Вавилон что ли