Вокруг света
Где находится эта церковь и какая у неё история?

Русская православная церковь в Дрездене
( Церковь преподобного Симеона Дивногорца )
Русская православная церковь была построена в Дрездене в 1872—1874 гг. архитекторами Карлом Вайсбахом и Гаральдом Юлиусом фон Боссе (российским подданным немецкого происхождения) . Общая стоимость строительства оценивалась в 520 тысяч рейхсмарок. Примерно четверть этой суммы составили пожертвования, оставшиеся три четверти внёс статский советник Семён Викулин.
Симеон Дивногорец
В честь его святого покровителя преподобного Симеона Дивногорца церковь и получила своё название. Первым настоятелем был назначен "Александр Розанов ", прибывший в Дрезден из Петербурга.
Русская православная церковь в Дрездене
Уже через год на богослужении в новой церкви присутствовал российский император Александр II, о чём свидетельствует мемориальная доска на фасаде храма. Внутреннее убранство храма не было завершено из-за нехватки средств. Ценнейшие фрески на стенах выполнены Джеймсом Маршаллом.
В этой церкви в 1863 г. был крещён родившийся в Дрездене П. А. Столыпин. Здесь же крестил свою дочь "Любовь " Фёдор Достоевский, живший в Дрездене с 1869 по 1871 г. Композитор С. В. Рахманинов, который также останавливался в Дрездене, сделал крупное пожертвование на устройство газового отопления церкви, которое до настоящего времени находится в рабочем состоянии. Прихожанами церкви некоторое время также являлись М. А. Бакунин и И. С. Тургенев.

В период с 1914 по 1921 г. в связи с Первой мировой войной церковь была закрыта. Основанием для этого послужило опасение властей, что « "поскольку проводимые на русском языке богослужения невозможно в достаточной мере проконтролировать, не известно, не проводятся ли они в антигерманском духе и за победу русского оружия "» (из объяснения полицейского ведомства Дрездена от 30 марта 1915) г.
Церковь, построенная в первую очередь для сотрудников дипломатической миссии России в Саксонском королевстве, до настоящего времени принадлежит Московскому патриархату. В 1939 г. национал-социалисты передали церковь Русской зарубежной церкви, хотя община изъявляла желание сохранить принадлежность к Московской патриархии. После объединения Германии это привело к судебным разбирательствам, затянувшимся на долгие годы и утихшим лишь в мае 2007 г. после сближения двух церквей.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/488525

Михаил Майоров
Очень интересно!