Вокруг света

Какой самый древний город на планете Земля?

Кто из них старше Вторым (иногда оспаривает первенство) по списку «Древнейшие города мира» идет Дамаск, столица современной Сирии. Его возникновение тоже относится к доисторическим временам, но крупным городом он становится после арамейского нашествия, датируемого 1400 годом до нашей эры. Чего стоит только мечеть Омейядов, входящая в список величайших храмов мира, в которой хранится голова Иоанна Крестителя. Город такой древний, что существует поверье, будто бы первая стена, построенная на земле после Потопа, была именно Дамасская стена. Старый город, который много веков не меняет своего вида, тоже окружен стеной, но ее воздвигли в пору Древнего Рима.

- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/158790/samyie-drevnie-goroda-mira-drevneyshie-goroda-mira-spisok
Гайрат Музафаров
Лучший ответ
Иерихон- Город в Палестине Дата возникновения: 9600 г. до н. э.

Дербент - Самые древние города России - основанIV тысячелетие до н. э
Николай Косик
судя по коммуникациям-Пятигорск
Иерихон
Нижний Новгород или Иерусалим
Николай Косик Нижний Новгород основан- 1221 г.
Мохенджо-Даро в Индии
индийский
Nj
Тиуанако
Anastasiya Postnikova
Иерихон
города Сибири
Предположение: Первый город Асгард (гард-город асов) Даарийский возник более 500 тысяч лет назад в стране Даарии (дар ариям). В центре Асгарда находилась гора Мера. Асы - славяно-арийский народ, составляющий одну расу. РАСА - роды асов страны асов.
Русь - родовое устройство страны у славян.
На территории нынешней России возможно наиболее древним был Асгард Ирийский.
Почти на месте нынешнего Омска. Ему было более 100 тысяч лет.
SESSA AURUNCA ...находится в ИТАЛИИ, древнее даже РИМА ...
Иерусалим
Sensey Yuti
Библ находится в Ливане
Иерусалим
Лариса +++