Достопримечательности и памятники Одессы
Достопримечательности Одессы - Приморский бульвар
На вопрос, какое место для прогулок и отдыха является самым популярным и любимым в Одессе помимо Дерибасовской, вам непременно ответят: «Конечно же - Приморский бульвар». И это бесспорно: построенный в начале ХІХ века, это один из лучших градостроительных ансамблей в Европе. Удачно осуществляя связь центра города с морем, он является парадным фасадом при знакомстве с Одессой с морской стороны.
Достопримечательности Одессы - Оперный театр
Одна из главных достопримечательностей Одессы - это Национальный академический театр оперы и балета. Он является первым театром в Одессе по времени постройки, своему значению и известности и расположен в самом центре города - переулок Чайковского, 1. Рядом находятся Думская площадь, Приморский бульвар, а также известная на весь мир улица Дерибасовская.
Достопримечательности Одессы - Воронцовская колоннада
Легкая дуга белокаменной колоннады – самый красивый в своем силуэте и самый легко узнаваемый знак при подходе к Одессе с моря. Ее величественное изображение часто встречается на открытках и марках, в буклетах, журналах и на различных сувенирах местных мастеров. Расположенная неподалеку от Воронцовского дворца (на Приморском бульваре) она объединена с ним одной историей. Читайте дальше...
Памятники Одессы - Памятник Апельсину
То что Рим спасли гуси, хотя бы раз слышал каждый. Но то, что Одессу спасли апельсины знают немногие..
Прогуливаясь по Приморскому бульвару и далее по бульвару Жванецкого (раннее бульвар Искусств), можно обнаружить один из новых памятников в Одессе - памятник Апельсину, или как с долей шутки отметили одесситы - памятник "взятке".
Достопримечательности Одессы - Тещин мост
Если вы уже в Одессе, да еще и на Приморском бульваре, пройдите всего лишь несколько метров от Воронцовского дворца и колоннады и увидите еще одну местную изюминку - самый узкий, самый длинный и притом самый молодой и знаменитый в городе пешеходный мост с интересным названием – Тёщин.
Памятники Одессы - Памятник Дюку Ришелье
Знаете ли вы, какой самый первый памятник был открыт в Одессе? Конечно же, - это памятник знаменитому Дюку де Ришелье на Приморском бульваре, визитная карточка города. Ришелье по праву можно называть одним из основателей Одессы. Он сделал огромный вклад в развитие города во времена своего управления и по сей день многие события в Одессе не проходят без его присутствия.
Достопримечательности Одессы - Шахский дворец
В Одессе есть сооружение, дворец, в котором в разные времена приходилось обитать весьма влиятельными в свое время людям. Впрочем и сегодня этой городской достопримечательностью владеет совсем не город. Дворец Зенона Бржозовского. Одесситам известный под несколько иным названием - Шахский дворец!!
Достопримечательности Одессы - Потемкинская лестница
Задуманная как парадный вход в город с моря, лестница стала визитной карточкой Одессы. Это одно из наиболее посещаемых достопримечательностей Одессы, шедевр архитектуры, который привлекает туристов со всего мира. Здесь встречают новый и провожают старый год сотни одесситов и гостей города. Тут проходят многие мероприятия и концерты. И, если верить легенде, то это самый дорогой подарок, подаренный женщине в Одессе. А если верить слухам, то именно тут спрятаны награбленные драгоценности Мишки-Япончика. Символ Одессы - Потемкинская лестница.
Достопримечательности Одессы - Воронцовский дворец
Здесь, на самом краю приморского холма, где в давние времена располагался античный полис, а позже и турецкая крепость «Ени-Дунья» (по-турецки Новый свет), величественно возвышается Воронцовски
Вокруг света
Какие достопримечательности кроме Привоза, Пересыпи и Молдаванки еще есть в Одессе?
Aida Mukhtarova
Мерси
как!
а это?!

Памятник Русскому авиатору Сергею Уточкину на улице Дерибасовской, дом 22.
колоритные рестораны, богатые меню, вкусная еда, магазины Наталка, Сильпо и прочие с их сочными кулинариями, пляжи с ресторанами и кухней, горсад, блошиный рынок, море и морвокзал
ну так с Дерибасовской нужно начинать... про памятник Дуку незабыть и по Потемкинской лестнице пробежаться (хотя это может все вошло в ваши названия)
Котакомбы
Как поётся мама Одесса
если кто посетит Одессу, закажите себе пиццу у ребят с https://osava.com.ua . они порадуют Вас вкуснятиной и подарят кусочек Италии))