Вокруг света

Город Грозный назван в честь царя Ивана?

Denis Yuvelir
Свое название город унаследовал от военной крепости «Грозная»

В 1801—1810 годы в состав России вошла Грузия, в 1803—1813 годы — Северный Азербайджан (по Гюлистанскому миру). Но эти земли были отделены от основной территории России Кавказскими горами, населёнными воинственными горскими народами, которые совершали набеги на земли, признавшие власть России.
Крепость Грозная была заложена 22 июня 1818 года на месте уничтоженных чеченских аулов Кули-Юрт, Старая Сунжа, Алхан-Чу, Джима-Чечан и Соьлжа-Юрт (на территории нынешнего Грозного находилось до 20 чеченских аулов, которые были уничтожены войсками генерала Ермолова. К 1870 году крепость утратила стратегическое значение и была преобразована в окружной город Терской области.

Основан
в 1818 году
Прежние названия
1818-1869 — Грозная,
1869-1997 — Грозный,
1997-2000 — Джохар
Город с
30 декабря 1869 г.

. В 2000 году Глава Чечни Ахмат Кадыров заявил, что столицей Чечни останется Грозный. По его словам, «вся история Чечни тесно связана с Грозным, и поэтому нельзя переносить столицу»
Юлия Гаврикова
Лучший ответ
Ну да, а ещё порт Ванино на Дальнем Востоке
Анна Ваганова
..а Таллин - в честь Сталина. я в детстве тоже так думала))

В 1818 году по распоряжению генерала А. П. Ермолова была основана крепость Грозная (то есть "могущественная" , "опасная для врагов")
Julia Shadrina
Разумеется, от военной крепости «Грозная»
Но самое интересное, что и Иван Грозный, прозван так не за свою
суровость )) Он родился в грозу, оттуда и прозвище.... которое совпало
и с характером...
Иван Шутов
И да и нет
Данияр Колбаев
в честь популярного настроения местных жителей
В честь станицы Грозная, бывшей на этом месте и переделанной в город
Юлия Игошина
Хороший вопрос
aleksei.ru