Вокруг света

Каким "городом" была названа эта вещица? В какой стране и кем была создана? Что вдохновило на создание?

Не знаю, что имел автор вопроса, спрашивая о «Интересной части города» , в честь которой была названа эта вещица, ведь речь в вопросе о турнюре.
Турнюр – (фр. tournure—осанка, манера держаться) — пышная сзади юбка на каркасе - специальном приспособлении, необходимом для формирования характерного силуэта с нарочито выпуклой нижней частью тела со стороны спины. Эффект пышности достигался с помощью специальной подушечки, которая также называлась турнюр и подкладывалась под платье сзади, ниже талии, на каркас особой формы из металлических обручей, китового уса и др. Надетая на этот каркас юбка пышно топорщилась сзади.

Автором — создателем турнюра считается знаменитый французский кутюрье Чарльз Фредерик Ворд. Существует легенда, что на создание турнюра его подтолкнул вид подметальщицы, которая для удобства подтянула юбку к бёдрам и собрала её сзади пышными складками
Ворту так понравился новый силуэт, что он решил его использовать при создании светских костюмов.

За столь пышные формы и привлечение всеобщего внимания к той части тела, которую в приличном обществе принято называть не иначе, как «место ниже спины» , турнюр был назван каким-то острословом «задом Парижа» . Но одним Парижем дело не ограничилось, достаточно быстро увлечение новомодным турнюром проявили не только на парижанки, но и щеголихи других стран. Несмотря на всю сложность и нелепость турнюра, он продержался в моде с 1869 по 1875 годы, а затем, исчезнув ненадолго, вновь вернулся в более изощренном и фантастически преувеличенном виде. Теперь огромный турнюр торчит сзади под прямым углом, напоминая круп лошади. К 1880 г. такой силуэт платья назвали «кентавр» . Турнюрная мода просуществовавшая почти 20 лет, вызвала огромное количество иронических замечаний и шаржей, на которых не всегда в утрированной форме показана деформация фигуры торчащим турнюром.

С чем только не сравнивали турнюр, с диваном, с корзиной полной покупок, …
Турнюр — это одно из самых нелепых и причудливых изобретений капризницы Моды.
Хурматилло Косимов
Лучший ответ
Хурматилло Косимов http://www.rijksmuseum.nl/attachments/persmap/fashion DNA/middel/Tournure middel.jpg
Картинка из вопроса. С этого сайта:
http://www.rijksmuseum.nl/pers/tentoonstellingen/fashiondna
Кристина Москвина Интересной частью какого города была названа эта вещица? - Пикантным «задом Парижа».
У Вас в ответе это есть :)
Спасибо!
вещица носит имя Бруклин
Mama Mama Может, и так. Только Бруклин - это не город, а район Нью-Йорка