Вокруг света
Бюст милиционеру погибшему на посту Парде Очилову в г. Навои, Узбекистан
Здесь же, в Навои, его именем названа улица
________________________________________________________
Увы, но информации о событиях, связанных с его гибелью, в Сети найти мне не удалось ((
Почему именем этого человека названа одна из улиц? Кто ОН и из какого Города?

г. Навои
История такова. Наряд милиции был вызван, 2 милиционера, на ул. 50 лет СССР, № дома не помню, почти напротив старого торгового центра (кинотеатр Заря), все названия пишу по старому. Сам я жил на проспекте Ленина, дом 74, на 9 этаже. И с галереи был виден этот дом, куда их вызвали. Пред история. Вызвали их к разбрасывавшему алкашу, утром, часов в 9-10.По прибытию, один милиционер стучал в дверь, отвлекал внимание алкаша ( тот угрожал взорвать толовую шашку (мужик работал на самосвале на карьере, а там регулярно производились подрывные работы и похоже дело он разжился шашками у подрывников), а Парда Очилов полез через балкон ( лоджия, по современному) от соседей по площадке. 5 этаж пятиэтажки. Так вот когда мужик увидал мента на балконе у себя (Парда Очилов) он сунул проводки электродетонатора в розетку. А конструктив балкона был таков, там была бетонная плита, поддерживающая конструктив (козырек крыши). И при взрыве нижнию часть тела, по поясной ремень, выкинуло с балкона, верхняя осталась на разрушенном балконе, плита не дала. Теперь то что я видел лично. Было воскресенье, или каникулы, во общем не учебный день. Услыхав взрыв, я выскочил на галерею девятиэтажки, смотрю дым столбом. Сандили одел и в низ, Прибегаем с пацанами, дом даже треснул. Потом даже смонтировали кран, тот менял плиты. Поднялись на крышу, подошли в зияющей дыре крыши, взрыв вырвал кусок бетонной плиты, вонь, газом пахнет. Жуть. Потом обратно вниз, смотрим лежит полментарядом (брюки ментовские, ботинки) со боковой стеной соседнего дома, Он когда летел корпусом задел по наружной стене дома, кровавый след, мента полтора, длинной. Несколько лет виден был. Потом понаехали силовые структуры, военные (оцепили весь дом) и нас, пацанов, прогнали. Того мента, который был в подъзде, ранило, контузило. Фамилию не помню. Но когда мы получили 3х комнатную по Ленина 130 А, то оказались в одном доме с ним, горсовет выделил ему как герою, тоже 3х комнатную на 1 этаже в 5 подъезде, даже Москвич-412 он получил, по инвалидности. Прихрамывал. Вот и вся история.
Меня мама в этот день не пустила на хлопок, было воскресенье, осень, но не каникулы. Мы жили в доме №15, через дом. Всё было так, как описано.
Улица 50 лет Октября дом 11
В каком это году было ?
Анатолий Данник
не вспомню, но больше 35 лет назад