Вокруг света

Что за памятник?

Перед вами изображение древнерусского памятника, каким он был более ста лет назад, в 14 веке. Затем его реконструировали. Определите, что это за памятник
на рисунке Киев, Золотые ворота
Золотые Ворота оставались воротами в город до XVIII века, хотя со временем всё больше превращались в руины. В 1832 году были приняты первые меры по их сохранению. В 1970-х возле руин был построен павильон, в котором располагался небольшой музей, посвящённый истории Золотых Ворот, впоследствии музей перенесли в реконструируемое по сохранившимся рисункам здание самих Золотых Ворот, где он и находится по сегодняшний день.

В 1982 году, к празднованию 1500-летия Киева, Золотые Ворота были полностью реконструированы, несмотря на то, что не сохранилось достоверных изображений или планов того, как они выглядели в древности. Золотые ворота были воспроизведены в предполагаемом первоначальном виде. Работа проводилась в спешке, и сама конструкция имела ряд недостатков. Некачественный бетон и деревянные укрепления стали быстро разрушаться, и здание утратило первоначальный вид.

В 2007 году была закончена очередная реконструкция, в ходе которой была проведена консервация и реставрация сохранившихся ещё со времен Ярослава Мудрого частей ворот, обновление внешнего вида и замена деревянной облицовки. В просторных интерьерах восстановленной достопримечательности посетитель может ознакомиться с экспозицией музея, рассказывающей об истории и архитектуре Золотых ворот, посмотреть древние стены проезда ХІ века, подняться по лестнице в церковь Благовещения, осмотреть сверху Киев
вот еще информация http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/52308
в Киеве есть станция метро Золотые ворота и сквер с фонтаном около Золотых ворот
Александр Врублевский
Лучший ответ
Киёв
Сунгат Искаков
Катя. в 14 веке фотоаппаратов еще не было....
Надежда Киселева Это нарисовано)
Золотые ворота Киева, 11век
Не 14, а 19 век! Эхх..