Вокруг света

Скульптура в каком городе? Кто знает ?

Алексей Швец
Италия в окрестностях озера Комо находится велосипедная святыня всей Италии - Santuario Madonna del Ghisallo.
В маленькой деревеньке Магрельо (Como) на высоте 754 метров, есть удивительная церковь Мадонны Гизалло, которая является официальной покровительницей велосипедистов. Также велосипедный международный мир почитает и приезжает к этой Мадонне. Считается, что каждый велосипедист, хотя бы один раз в жизни должен побывать там.
Часовня Гизальской Мадонны содержит мини-музей, посвященный велоспорту и велодвижению, и вечный огонь, зажженный об упокоении душ всех погибших велосипедистов.
Один из замечательных экспонатов этого музея — сломанный велосипед Фабио Касартелли, местного гонщика, разбившегося на смерть на гонке Тур де Франс.
А рядом с церковью возведен монумент в виде фигуры упавшего велосипедиста.

Подробнее: http://italia-ru.com/forum/2008/09/24/pokrovitelnitsa-velosipedistov
**
***dikunya ***
Лучший ответ
Теперь часовня Гизальской Мадонны содержит мини-музей, посвященный велоспорту и велодвижению, и вечный огонь, зажженный об упокоенит душ всех погибших велосипедистов. Один из замечательных экспонатов этого музея — сломанный велосипед Фабио Касартелли, местного гонщика, разбившегося на смерть на гонке Тур де Франс. А рядом с церковью возведен монумент в виде фигуры упавшего велосипедиста. о территории владений этого Гизалло, через холм Гизалло (colle del Ghisallo), проходила велогонка Giro di Lombardia. И местный пастор, служитель часовни Гизальской Мадонны, видимо, вдохновленный проезжающими мимо велосипедистами, объявил Гизальскую Мадонну покровительницей всех велосипедистов. А в 1949 году Папа Римский Пий XII утвердил эту инициативу.
Таисия Морнова
1. Мини-музей в часовне Гизальской Мадонны. Рядом с церковью возведен монумент в виде фигуры упавшего велосипедиста (Ваш вопрос)

2. Гизальская Дева Мария - покровитель велосипедистов.
Памятник Велосипедистам
http://travel.rambler.ru/guide/Europe/Italy/poi/63592/
Сергей Ким
Италия
Мила Любовь
Италия
словения
Негрополис.