В Арктике по сравнению с Антарктидой просто благодатные условия для образования почв. В местах, защищенных от сильных ветров, и на склонах, обращенных на юг и удобренных многочисленными птицами, образуется ковер ярко-зеленых трав, под которым находится сплошной почвенный слой. Однако преобладают все-таки каменистые россыпи, голые грунты и почвы с вечной мерзлотой, которые могут быть очень разными — от засоленных и щелочных до сильнокислых и переувлажненных. Дело в том, что в Арктике много гористых островов. А для гор, как известно, характерны резкие различия в температуре и выпадении осадков. Осадки высоких широт — это снег, который с одних мест сдувается, а в других накапливается. Когда снег тает, то одни почвы получают много воды и как бы формируются во влажном климате, а другие испытывают недостаток влаги и близки к почвам сухих областей. Так, в некоторых районах Гренландии, Канадского Арктического архипелага и островов Шпицбергена засоленные почвы, похожие на пустынные, могут буквально соседствовать с переувлажненными торфянистыми почвами, образующимися под влиянием талых вод и напоминающими болота лесных зон. В большей части Арктики среди каменистых россыпей наиболее часто встречаются арктические дерновые почвы — бурые почвы с верхним серым гумусовым горизонтом глубиной до 10 — 20 см.
Источник: ://geographyofrussia.com/est-li-pochvy-v-antarktide-i-arktike/
Вокруг света
Есть на Арктике земля? Или сплошной лёд?
Скока угодно
Даже мак растет
В Арктике произрастают карликовые кустарники, злаки, травы, лишайники и мхи. Низкие летние температуры обусловливают малое разнообразие видов и небольшие размеры растений. В Арктике нет деревьев, однако в тёплой её части нередко встречаются кустарники, достигающие двух метров в высоту, а осока, мхи и лишайники образуют толстую подстилку. Арктическая пустыня — самая северная из природных зон — практически лишена растительности; преобладают клеточные растения — мхи и лишайники, изредка встречаются такие травянистые растения, как полярный мак.
Даже мак растет
Есть, там много островов (Гренландия, Новая земля, Шпицберген, и не все они покрыты льдом. Есть и кусочки материка - Мурманск это тоже Арктика.

Только лёд
Арктика - практически лёд. Тундра - глеевые неплодородные почвы.
Уже карту составили по-моему. НАСА этим занимается. У них какая-то технология есть, через лёд и снег землю "видеть". Поищи
Лёд.
Анатолий Фокин
садись ДВА !
Источник - ГЕОГРАФИЯ
В Арктике*
Лёд, конечно
Анатолий Фокин
садись ДВА !
Источник - ГЕОГРАФИЯ