Вокруг света
Переяславль. Два города?
На карте написано два раза Переяславль (около Москвы и около Киева). Я так понимаю, это два разных города. Как они сейчас называются, чтобы не путать?

Город основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как Переяславль.
Название получил в честь более древнего города — Переяслава-Русского (сегодняшний Переяслав-Хмельницкий на территории Украины). В свою очередь, последний был основан и назван так князем Владимиром Святославичем.
Кстати в Переяславле залесском родился Александр Невский.
И уж раз пошла такая пьянка режь последний огурец! - Есть ещё Переяславль - Рязанский
Арнур Бабаев
Спасибо за ответ!
Переяславль-Залесский Ярославской области - город на Ярославском шоссе между Сергиевым Посадом и Ростовом-Ярославским, он же Ростов Великий.
Переяславль-Хмельницкий, как он теперь именуется - город на территории Украины, в котором в 1654 году состоялась Переяславская Рада, Имя Богдана Хмельницкого помните? Подвластные ему казачьи земли решили выйти из-под власти Польши и перейти под власть Московского государства. Этот исторический момент можно считать моментом возникновения Украины: были окраиной Польши - стали окраиной России.
Переяславль-Рязанский - город в Рязанском княжестве, основанный в 1095 году. Сама Рязань была гораздо древнее, но после татарского нашествия захирела, и теперь это городище Старая Рязань. Перяславль же Рязанский в 1778 году был переименован в Рязань, унаследовав имя древней столицы Рязанского княжества.
В старину все три города именовали просто Переяславль - связи между удаленными друг от друга местами были куда менее тесными, чем теперь. Да, собственно, и теперь в Украине есть два города Первомайска - один в Луганской области, другой в Николаевской. И еще один город Первомайск - в России, в Нижегородской области. И кроме того - еще десятка три посёлков, сёл и деревень с таким же названием в разных местах бывшего СССР...
Мария Якушева
Вообще из Переяслава - русского или Южного ныне пока ещё по странной случайности остающегося Хмельницким оказывается куча известного народа
Шевченко Тарас Григорьевич — украинский поэт, прозаик, художник, этнограф. Академик российской Императорской Академии художеств (1860).
Хмельницкий Богдан Михайлович — гетман Войска Запорожского, полководец и государственный деятель.
Сковорода Григорий Саввич — украинский странствующий философ, поэт, баснописец и педагог, оказавший влияние на всю восточнославянскую культуру.
Пётр Алексеевич Хрусталёв (наст. имя Георгий Степанович Носарь) (1877—1918), первый председатель Петербургского совета рабочих депутатов (14 октября — 26 ноября 1905 года).
Шолом-Алейхем (идиш שלום-עליכם, настоящее имя Соломон Наумович (Шолом Нохумович) Рабинович; 1859, Переяслав
Арнур Бабаев
Спасибо за ответ!
Переяславль около Москвы называли Переяславль-Залесский чтобы не путать.
Современный аналог - Ростов и Ростов-на-Дону.
Сергей Долгов
ага, Ростов еще называют Ростов Великий
Арнур Бабаев
Спасибо за ответ!