Вокруг света

Где находится и из чего сделан это рыцарский замок?

ПРИОРАТ - это сокращенное наименование Приоратского дворца в ГАТЧИНЕ под Петербургом.

Это самая известная постройка из земли в России - ЗЕМЛЕБИТНЫЙ ДВОРЕЦ. Технология постройки такова: землю набивали в специальные опалубки и сильно утрамбовывали. Каждый слой земли пропитывали известковым раствором. После высыхания получался очень твёрдый прочный материал.

...Выполняя задание императора Павла I, пожелавшего иметь в Гатчине мальтийский монастырь, архитектор НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛЬВОВ устроил комплекс по всем правилам старинного католического монастыря.

Для Приората выбрано уединенное место на отдаленном берегу Черного озера и между двух холмов. Двухэтажные корпуса с высокими крышами напоминают монастырское жилье, одноэтажная пристройка "капелла" - монастырский храм, башня со шпилем - колокольню. Есть в Приорате необходимый в католическом монастыре внутренний двор, а также крохотный садик. В отдельном здании находится кухня.

О католической "старине" говорит и скромное убранство комнат, не имеющих отделки, а так же дощатые полы и деревянные межэтажные перекрытия, в больших комнатах состоящие из квадратов, т. е. кессонов. Такие потолки часто называют "итальянскими потолками".

23 августа 1799 года император Павел I подписал указ о пожаловании гатчинского Приората Ордену Святого Иоанна Иерусалимского. Но монастырь здесь так и не появился. Здание стали использовать как запасной дворец для отдыха царской семьи и проживания гостей...

Приоратский дворец уже в течение 200 лет стоит на берегу искусственного Черного озера. Время пощадило его, и в немалой степени этому способствовал выбор материала. В дни Великой Отечественной войны здесь шли ожесточённые бои. От снарядов и авиабомб рушились даже массивные каменные постройки, а землебитный дворец выстоял, т. к. Н. А. Львов подобрал такой состав грунтомассы, что по прочности она по сей день соперничает с железобетоном.

АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ПРИОРАТСКОГО ДВОРЦА
ИНТЕРЬЕРЫ ПРИОРАТСКОГО ДВОРЦА
ЛЕГЕНДЫ ПРИОРАТСКОГО ДВОРЦА

http://www.photosight.ru/photos/1727982/
http://www.alistra.ru/zon/str_rukami.htm
http://www.telespb.ru/arhiv/catfourarhiv4373.php
Гулдана Омархановна
Лучший ответ
какой это рыцарский замок???? Настоящие рыцари в таких не жили. Скорее всего это дом какого нибудь мелкого помещика или купца. Ха.... замок
Или какая какая нибудь местная приходская школа, богодельня для блудных людей
Маша Теплова
Самижон Мамаджонов Да выглядит он нелепо,но был построен как рыцарский замок.
Пенопластовый замок наверное.. . Где-нить в России!
Indira Sh@y@hmetova
из камня и бетона
это вид из моего окна
Behzod Ibrohimov