Вокруг света

Почему город Калуга так называется?

Arn 10
Происхождение названия города до сих пор вызывает много споров среди учёных. Большинство специалистов склонны считать, что имя города произошло от названия местности, в которой он расположен. В древнерусском языке было слово «калуга» или «калужка» (по некоторым сведениям, город был основан на одноименной реке), означавшее «болото», «трясина». Некоторые считают, что слово образовалось от словосочетаний «около луга» (ранее было принято написание «Колуга»)  или «Ока - луга». В финно-угорском языке созвучное слово «калига» означало «глухое место в лесу».

Есть и версии связанные с происхождением названия города от имён людей. По легенде, в давние времена в здешнем лесу обосновалась шайка разбойников под предводительством главаря по прозвищу Колуга. Вскоре шайку разогнали, а образованный на этом месте город-заставу назвали так в честь победы над разбойниками.
Ольга Дорофеева
Лучший ответ
О происхождении названия Калуги существует много интересных легенд. Название Калуга связывали и с татарским ханом Угой и с легендарным разбойником, грабившем на большой дороге проезжающих путников. Однако раньше название Калуга звучало совсем иначе - Колуга. И это заставило учёных пойти по лингвистическому пути, ища созвучия с названием города в словосочетаниях "Ока-луга", "около луга". Были и другие гипотезы. Исследователи пытались найти определения слова "Колуга" и в других языках. В одних находили слово "халуга" - плетень, изгородь, ограда, в других - ворота, застава. Третьи сравнивали местоположение города по форме с мысом или полуостровом между Окой и впадавшей в нее речкой Яченкой. Споры о происхождении названия Калуги не утихают до сих пор. Лишь в одном едины исследователи: название это очень древнее. Писатель русского зарубежья М. Каратеев в историческом романе "Кара-Мурза" писал о том, что "Испокон веков существовало затерянное в лесах село и великий князь Московский Симеон Иванович привёл его в порядок, расширил и укрепил надёжными стенами для защиты южных границ от всегда возможного вторжения литовцев ".

Источник - Сказания О Калуга-Граде
Gulsara (-_-)
Юрий Михайлов
На него митиорит Dolid6999 упал
Названия многих русских городов и рек- финские, т. е. произошедшие из языков финских народов! Бывает, что истинное название так изменено на русский лад, что трудно или частично переводимо, либо непереводимо вообще, например селение в Мордовии Пичеполонга, для человека незнающего истинное название с мордовского, а именно Пичпулнэ, перевести крайне трудно, а именно Пич-Пиче-Сосна, а вот мордовского слова Полонга не существует, а есть Пулнэ-Пулыне-Хвостик или Хвост, т. е. Пичеполонга-Сосновый Хвост, если же благозвучнее на русский язык, то Пичеполонга-Опушка Соснового леса, если же убрать приращение ГА по аналогии с Пичеполонга и применить, то получим результат разрешающий споры о происхождении г. Калуга, т. к. Калу имеет прямой перевод- Рыбное, т. е. г. Калуга- Рыбное, Рыбный или как привычнее, Рыбинск.
Лялин Дмитрий
калуга=кал (рыба) +га (увеличение) =рыбина-большая рыба (яз. эрзя!). как БЕЛУГА=бел+га-большая белая (рыба) в азовском море! =нерестилеще на р. еке! рыба больше осётра!