Кавказ по до мною один в вышине
стою над снегами у края вершины
орёл с отдалённой поднявшись вершины
парит неподвижно со мной на ровне...
Вокруг света
Какие достопримечательности есть на Кавказе?
Озеро Провал Памятник природы, который находится у подножия Машука и уже давно притягивает к себе многочисленных исследователей и туристов. Раньше полюбоваться красотой подземного озера можно было только через пробоины в скале. В наше время был проложен туннель, при помощи которого можно спускаться к целебному подземному источнику.
Источник: http://kudarf.ru/kavkaz/dostoprimechatelnosti-kavkaz.html
Дача Эльзы Построена в начале 20-го века в псевдороманском стиле. Строение принадлежало семье Гукасовых, ремеслом которых было отельное дело. Благодаря строительству данной дачи, в Пятигорске появились первые комфортабельные номера. После революции дача «Эльза» была национализирована, а в ней разместился один из корпусов санатория.
Рим-Гора Это место находится недалеко от Кисловодска. В долине речки Подкумок на склоне горы находится более полторы сотни захоронений, в которых археологи нашли большое количество предметов быта и древнего оружия. Считалось, что катакомбы могли принадлежать римлянам, исследовавшим данные места. Местные жители называют гору Крепостью восточных римлян.
Город мертвых Памятник истории, который находится в Северной Осетии вблизи населенного пункта Даргавс. Данная памятка представляет собой могильный комплекс более чем из ста наземных склепов. Археологи отнесли постройки к XIV — XVIII векам. Склепы предназначались для коллективных захоронений по старым осетинским обычаям. Мертвецов хоронили в полном одеянии и окружали предметами быта. Город мертвых находится в красивейшем месте — в долине реки Мидаграбиндон. Всю долину окружают горы Рабиныраг, на которые открывается изумительный вид со всех частей селения.
Сам по себе Кавказ уже достопримечательность, а ещё это очень красивые озёра, памятники старой архитектуры, природные источники минеральных вод, горнолыжные курорты и ещё много чего.
Кавказ большой, много достопримечательностей. Морские курорты, лечебницы с минеральной водой, горнолыжные курорты, смотря что и где вы имеете ввиду. Вот хотим с мужем в январе в Грузию поехать, на горнолыжный курорт Гудаури http://gudauri.gogeorgia.today/.