Вокруг света
Где этот памятник?
Памятник в Новосибирске. Нужно его нахождение название и кому посвящен! Спасибо за ответ.

может какой-то секретный город типа Арзамас 16?
в парке за ДК ГОРЬКОГО местонахождение рядом улица НАРОДНАЯ
http://mesto54.ru/places/skver-pokoritelej-atoma
цитата
Монумент "Покорителям Атома" был открыт 30 сентября 2014 года. Его архитектор - М. П. Салахов. Памятник изображает не единичный атом, а управляемую термоядерную реакцию. Это уникальный памятник человеческому гению, который открыл материалы, не имеющие аналогов в природе.
В названии монумента, в знак особого уважения и к людям, и к атому - оба слова написаны с большой буквы. Мы сохранили этот вариант написания.
цитата
В Калининском районе открыли первый в России памятник Покорителям атома.
По инициативе руководителей крупных новосибирских предприятий, ветеранских организаций и ликвидаторов — впервые за 70 лет существования атомной отрасли появился подобный монумент. Композиция представляет собой измерительный прибор, в котором надёжно зажат атом. Каменные колонны символизируют мощь научно-промышленного комплекса. Высота памятника — почти 9 метров.
Монумент посвящен развитию атомной отрасли, созданию ядерного щита Родины и героическому вкладу сибиряков в ликвидацию последствий радиационных катастроф.
Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Очень важная заслуга и роль наших новосибирских специалистов в обуздании разбушевавшейся стихии, разбушевавшегося атома в Чернобыле. Меньше говорят об этом — а была авария на Маяке в Челябинской области, проблемы, связанные с Семипалатинским полигоном. Везде работали специалисты, в том числе из Новосибирска, поэтому заслуженно, правильно то, что здесь, сегодня поставлен вот такой монумент».
Что мы выиграли?)