Вокруг света

Что это? Где находится? Что там внизу? И главный вопрос...

... где это все "засветилось" - покажите ОБЯЗАТЕЛЬНО )
Анюта ***
Эта химера "живет" в Ливадии.

Итак, в 3 км к западу от Ялты, на спускающемся к морю склоне горы Могаби, расположено одно из красивейших мест Южного берега Крыма - Ливадия .

Довольно обширная по территории, она включает в себя: Ливадийский дворец с парком, санатории " Ливадия " и "Черноморье"), Ореанду (санаторий "Нижняя Ореанда" и местность Верхняя Ореанда) , Курпаты (территория, расположенная вдоль побережья Ореанды, санатории "Золотой пляж", имени Пальмиро Тоьятти, "Горный").

Главная достопримечательность Ливадии - Ливадийский дворец. "Милая сердцу Ливадия" Именно так Николай II называл свою летнюю резиденцию.

Дворец построен в 1910-1911 гг. по проекту архитектора Н. П. Краснова в традициях итальянского Возрождения с использованием элементов готики и восточного зодчества. Возводился он быстро: две с половиной тысячи рабочих работали 17 месяцев не только днем, но и ночью, при свете факелов.

Во дворце 58 художественно отделанных комнат. Главный вход оформлен попарно стоящими колоннами из голубовато-белого мрамора и украшен тонкой художественной резьбой по камню, выполненной русскими и итальянскими мастерами. По обеим сторонам входа установлены большие вазы из уральской яшмы. Сам дворец построен из инкерманского камня и покрыт раствором, защищающим его от потемнения.

В первые послевоенные годы - это государственная дача И. В. Сталина. В 1945 г. здесь состоялась конференция глав правительств трех союзных держав антигитлировской коалиции: СССР, США и Великобритании.

Лучший вид на дворец открывается с юго-востока и северо-востока. В южной части расположенна наружная лестница с галлереями; около неё - декоративный колодец, в который с высоты лестничного парапета заглядывает фантастичесская химера.

С западного фасада к дворцу примыкает включенная в его композицию церковь, построенная в 1863 г. в византийсуом стиле архитектором И. Монигетти.

Особенных слов заслуживает парк Ливадии. Гулять по нему одно удовольствие. Дорожки и тропинки проложены с таким расчетом, чтобы за каждым поворотом открывались все новые и новые виды.

По характеру планировки парк относится к пейзажным. В нем около 400 разновидностей деревьев и кустарников.

Искусное сочетание лиственных и хвойных пород придает ему исключительную живописность. Дополняют всю эту красоту беседки. Они - своеобразные точки обзора, с которых открываются прекрасные виды на дворец, горы и море.

Сразу же за Ливадийским дворцом начинается 6,5-километровая Солнечная (Царская) тропа. Она проходит по Ореанде, мимо горных вершин Крестовой, Ай-Никола, скал Хачла-Каяксы, Пирожок, санаториев, Ласточкиного гнезда.
Альбина Магнитская
Лучший ответ
Альбина Магнитская В Ливадийском дворце-музее и прилегающем к нему роскошном парке проходили натурные съемки замечательного фильма "Собака на сене" (режиссер Ян Фрид).

Это музыкальный фильм по одноименной комедии Лопе де Вега. Гордая и знатная красавица Диана отвергает всех женихов, но неожиданно для самой себя влюбляется в собственного секретаря Теодоро, возлюбленного служанки Марселы. Главные роли в фильме сыграли МихаилБоярский и Маргарита Терехова.

Вот кадр с романтической сценой возле колодца, в который глядит та самая химера: