Вокруг света

Где это? О чём это? Самый главный вопрос - ЗАЧЕМ ЭТО ?

Миss Mира
Памятник Акита-ину, Одате, префектура Акита, Япония

В 1964 году на станции Одате (大館駅 Ōdate-eki) установлен памятник группе собак породы акита-ину.

Акита-ину (яп. 秋田犬 «собака Акита» ) — порода собак, выведенная в провинции Акита на японском острове Хонсю. Другие названия: японская собака акита. Предками могли быть китайские шпицеобразные породы, скрещенные с мастифами. Акита ину является крупнейшей японской собакой из шпицеобразных. Изначально акита называли «акита матаги» (яп. «хороший охотник») . Долгое время использовалась для охоты на медведя и как бойцовая собака.

В 1932 году на всю Японию прославился акита-ину по кличке Хатико. Хатико каждый день встречал хозяина, возвращавшегося после работы на электричке. Однажды хозяин умер на работе, но пёс несколько часов прождал того на вокзале. В течение 9 лет после смерти хозяина пес в одно и то же время приходил на станцию и ждал его возвращения с работы

История о преданности Хатико облетела всю Японию благодаря статье «Преданный старый пес ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад» , которая вышла 4 октября 1932 года в газете Асахи Шинбун (Новости Асахи) . После смерти Хатико и в силу широкого резонанса, который получила эта история, на станции было решено воздвигнуть памятник в его честь, на строительство которого было перечислено много средств, в том числе из США и других стран. Сегодня памятник Хачико это – дань уважения преданности и верности, которой характеризуется эта порода. Бронзовый памятник Хачико был поставлен в 1934 году на станции Сибуя, ставший в настоящее время, наверное, одним из самых популярных мест назначения свиданий в Токио. Чучело Хатико сейчас хранится в Токийском художественном музее. Во время Второй мировой войны памятник пришлось расплавить на нужды японской армии. Новый памятник был воздвигнут на станции Сибуя в 1947 году.

Еще один малоизвестный памятник был поставлен на привокзальной площади города Одате в 1935 году, который также был расплавлен на нужды обороны и возвращен в 1987 году.

Одатэ (яп. 大館市 О: датэ-си) — город в Японии, расположенный в северной части префектуры Акита на территории одноименной впадины. Основан 1 мая 1954 года путём слияния посёлка Одатэ и села Сяканай уезда Китаакита. 20 июня 2005 года Одатэ поглотил посёлки Хинай и Тасиро. Город специализируется на выращивании акитских криптомерий и деревообработке. Город обслуживается близлежащим аэропортом Одатэ-Носиро.

akita-hachimantai.com/history.html
flickr.com/photos/pict_u_re/311593095/
kotonohagakuen.blog72.fc2.com/blog-date-200909.html
flickr.com/photos/pict_u_re/311593002/in/photostream/
kiberi.blog19.fc2.com/blog-entry-262.html
pics.livedoor.com/u/bokunohosomichi/7292317
Люда Гайсина
Лучший ответ
Миss Mира тут ключевое слово - ЗАЧЕМ...
в качестве подсказки - следующий вопрос
Pankratova Nataly
Миss Mира тут ключевое слово - ЗАЧЕМ...
в качестве подсказки - следующий вопрос
памятник самому преданному существу на земле
Миss Mира кто кого тут предал????:(
Нургул Тамабаева Голубушка, тут не глагол ПРЕДАТЬ + Винительный падеж (синоним ИЗМЕНИТЬ + Д.п.), а причастие ПРЕДАННЫЙ + Д.п. (синоним ВЕРНЫЙ). Ирония вещь хорошая, главное условие - уместной была бы.
Отличный памятник. А зачем... наверное, люди такие - как собаки)))) .
Принять данное место за российскую глубинку, может только очень оптимистично настроенный человек)))))))
Смахивает на российскую глубинку. Да, впрочем, чья бы ни была, глубинка есть глубинка. А тема и цель сего шедевра всё та же - создать из человека Человека. Вот насколько это удачно, судить не берусь. Всех благ! И. В.
Эдуард Исаев
может быть в японии (вывеска справа, там по моему японские иероглифы)
символ дружной семьи - отец- внимательный защитник, мать- кормилица