Вокруг света

Главная цель завсегдатаев этого заведения не только чашечка кофе. А что?

Что же ЭТО за место, где находится, и какое отношение к нему имеют монархический титул и драгоценные камни?

Хотелось бы посмотреть ВСЕ здания ЭТОГО. Что ещё вмещает в себя ЭТО?
Асан Даутов
Книжный магазин-кафе Paludan находится в Латинском квартале.-университетском квартале Копенгагена.

Королевская Библиотека Копенгагена
национальная библиотека Дании (Копенгаген). Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии.
Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки.
Библиотека была заложена в 1648 году датским королем Фредериком III. Первоначально базировалась на его большой личной коллекции произведений европейских авторов. Публичный доступ был открыт в 1793 году. Фонды библиотеки несколько раз объединялись с фондами других заведений. В 1989 году - с библиотекой Копенгагенского университета, в 2005 году - с Датской медицинской национальной библиотекой.С 2006 года официально носит название Королевская Библиотека Копенгагена. В настоящее время библиотека состоит из трех зданий Копенгагенского университета и центрального здания на острове Слотсхольмен.
Копенгагенский университет-один из старейших университетов Дании. Основан в 1479 королём Кристианом I. Вначале функционировал лишь богословский факультет. В 1736 был создан юридический факультет (в 1848 был расширен и получил название государственно-правового). В 1788 основаны философский и медицинский факультеты, в 1850 - естественно-математический..Своим появлением башня обязана королю Кристиану IV – «большой просветитель был» - который решил построить целый исследовательский комплекс Trinitatis, состоящий из обсерватории, библиотеки и университетской церкви. Первой в 1642 г. была построена Круглая башня-обсерватория, которая действует до сих пор. Строительство церкви завершили в 1656 г., но простояла она недолго – до пожара 1728 г., после чего ее выстроили заново и использовали как помещение для университетской библиотеки. Сейчас здесь проводят выставки и концерты.
старое здание библиотеки на острове Слотсхольмен
В 1999 г. в честь открытия нового корпуса библиотеки(построено фирмой Schmidt, Hammer & Lassen), в центре пруда установили медную колонну высотой 8 метров, с которой неспешно льется вода, а каждый час она этой водой выстреливает – милая датская шутка.
Прежнее главное здание было построено в 1906 году, а в 1999 году к нему пристроили новый корпус библиотеки, которое носит название "Черный алмаз", из-за использованного материала (стекла и черного мрамора). «Черный Алмаз» вмещает фонд из двухсот тысяч книг, книжный магазин, ресторан, шесть читальных залов, актовый зал и концертный холл на шестьсот мест.В 1968 году группа неизвестных выкрала из хранилищ библиотеки более трех тысяч книг на сумму около 500 млн. долларов. Кража была обнаружена в 1978 году. В 2003 году Интерполу удалось вычислить по лоту на аукционе Кристи в Лондоне, одного из преступников. Вором оказался сотрудник .библиотеки, который скончался в 2003 году, а ворованные книги после его смерти продолжали продавать члены его семьи.При обыске было найдено более чем 1500 украденных книг.
[ссылка появится после проверки модератором]
http://images.search.yahoo.com/images/view?back=http://images.search.yahoo.com/search/images?p=paludan+bogcafe&ei=UTF-8&w=148&h=148&imgurl=www.visitcopenhagen.com/media(3270,1033)/Paludan_bogcafe.jpg&rurl=http://www.visitcopenhagen.com/content/tourist/what_to_see_and_do/inspiration/top_10_on_a_cold_day/book_cafes&size=27KB&name=Paludan+bogcafe&p=paludan+bogcafe&oid=522c52e05c8ad75c124fd5add3b8313f&fr2=&no=8&tt=14&sigr=13ddae47p&sigi=11savi5rm&sigb=1271kqlf2#FCar=522c52e05c8ad75c124
Ренат Арасланов
Лучший ответ
Асан Даутов Спасибо за полный и интересный ответ!
Книжки они там читают =)
Юра Клыков