Вокруг света

Где можно встретить такого дядечку? Кто такой, что про него известно? Что за заведение ?

Люда Чужайкина
Таверна "Дьякон Броди" ("Deacon Brodie's Tavern"), Эдинбург (Edinburgh), Шотландия

В Эдинбурге, на Королевской миле находятся два заведения под одним названием. Таверна "Дьякон Броди" ("Deacon Brodie's Tavern", а на противоположной стороне улицы — кафе "Deacon Brodie".

История Уильяма Броди внутри таверны

Обе точки общепита претендуют на то, что именно в их помещении находилась мастерская того самого Уильяма Броди, жившего во второй половине 18го века респектабельного бизнесмена, члена городского совета и диакона местной торговой гильдии (диакон — в Шотландии звание главы гильдии) .

История Уильяма Броди снаружи таверны

Занимался Уильям Броди (William Brodie) производством мебели собственного дизайна, а так же дверей, замков и прочих защитных механизмов.

Уильям Броди днем

Прибыльный бизнес к сожалению не покрывал расходов на азартные игры, содержание любовниц и пятерых внебрачных детей. Поэтому в 1768 он скопировал ключи от установленного замка в местном банке и ночью вынес 800 фунтов.

Уильям Броди ночью

Далее, почти двадцать лет Уильям Броди по ночам грабил дома своих клиентов. В 1786 году, собрав банду из трех человек, организовал вооруженный налет на налоговый офис. Налет закончился провалом, а пойманные участники ОПГ выдали имя организатора.

Интерьер "Deacon Brodie's Tavern"

Уильям Броди впоследствии бежал в Амстердам, но был схвачен и возращен в Эдинбург. Где его и повесили на виселице собственной конструкции.

100 лет спустя, один шотландский инженер очень гордился, что удачно приобрел мебель "того самого Броди". Звали того инженера — Томас Стивенсон. А его сын Роберт, так заинтересовался двойной жизнью автора мебели, что в итоге появилась книга "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".

Клан Броди

liveinternet.ru/click?undiscoveredscotland.co.uk/edinburgh/pubguide/deaconbrodiestavern.html
absolutinglaterra.com/bares-de-edimburgo-deacon-brodie/
flickr.com/search/?w=all&q=Deacon+Brodie+Tavern&m=text
lonelyplanetimages.com/images/107916?group=159478
dirty.ru/comments/293175
edinphoto.org.uk/0_b/0_buildings_-_deacon_brodies_tavern_1vz30a_sign.htm
sovsekretno.ru/magazines/article/2507
Татьяна Савицкая
Лучший ответ
Я буду в Эдинбурге точно!
Nikolay Terentev