Вокруг света
Какие ещё помещения были в этом заведении и герои какого писателя XIX века очень любили туда хаживать? Неплохо было бы узнать и о том, какие именно герои посещали сие заведение.
Где сейчас можно увидеть этот сложный агрегат, каково его предназначение, как называлось заведение с такими агрегатами?

Старинный самогонный аппарат в Музее народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины.
Переяслав-Хмельницкий, Киевская область, Украина.
Музей под открытым небом входит в состав Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав» .
Площадь музея - 3050 га. На территории музея расположены 185 объектов, из них 104 - памятники народной архитектуры XVIII—XIX веков, в том числе 20 дворов с домами и хозяйственными постройками, 23 разнообразные установки и мастерские, более 20 тысяч произведений народного искусства, орудий труда, предметов быта, собранных в лесостепной зоне Украины. Украшениями музея являются два рукотворных пруда, дендропарк с десятками тысяч деревьев и кустов, ухоженные дворы и огороды.
Особенно хорошо здесь в начале мая, когда начинают цвести фруктовые деревья и попадаешь в Шевченковский:
Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть…
Шинок (корчма)
Шинки (кабаки) известны на территории Украины со времен Киевской Руси. Особенность здания: наличие открытого крыльца (навеса) с орнаментной резьбой. Слева от входа — жилище хозяина, справа — собственно шинок с соответствующей меблировкой и оформлением. В амбаре находится старинный самогонный аппарат :)
Шинок (истор. ) - в дореволюционной России — небольшое питейное заведение.
"Таким образом, как только чёрт спрятал в карман свой месяц, вдруг по всему миру сделалось так темно, что не всякий бы нашёл дорогу к шинку, не только к дьяку". Н. В. Гоголь. "Ночь перед Рождеством".
У Гоголя шинок взстречается во многих произведениях - "Сорочинская ярмарка", "Ночь перед Рождеством" и других.

Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть…

Шинок (корчма)

Diana Bologa
Спасибо за блестящий ответ!
И аппарат этот называется лембик.
Diana Bologa
Спасибо за такое существенное дополнение.
Агрегат обитает в Шинке. Писатель Гоголь. Посетители- герои рассказа "Ярмарка"
Diana Bologa
Где СЕЙЧАС можно увидеть этот сложный агрегат, каково его предназначение? Какие ещё помещения были в этом заведении?
Вы имеете в виду повесть "Сорочинская ярмарка"?