Вокруг света
Как называется эта маска, где её можно увидеть? Почему она наводила ужас на местное население?

Пьяцца-Делла-Бокка-делла-Верита. "Уста Правда" - стала одной из главных достопримечательностей Рима после "Римских каникул". На самом деле это - бывший водосток.
Под портиком церкви Санта-Мария-ин-Космедин, что стоит на небольшой уютной площади недалеко от Тибра, в стену вросла большая круглая мраморная маска, изображающая голову тритона с раскрытой пастью, весьма похожая на маски-фонтаны. Собственно, это наверняка был когда-то фонтан, просто в кладке церкви использован обломок стены или монументальной композиции античного времени. И теперь это знаменитый «Bocca della verita», «Уста правды» .
У средневековых римских судей эта маска была очень популярна. «Божий суд» вершился так: подозреваемых – как правило, фальшивомонетчиков – приводили к чудищу, заставляли просунуть в пасть руку и повторить данные ранее показания. Если они противоречили истине – «Бокка» отгрызал лжецу руку, если были правдивы – членовредительства не происходило. Зачастую земные судьи «помогали» всевышнему и прятали за маской палача с острым мечом…
Но самая знаменитая история о суде «Бокка делла верита» связана вовсе не с воровством или мошенничеством. Ее сохранил для потомков великий насмешник Джованни Бокаччио, и речь в ней идет о любви…
… Некогда молодую и веселую супругу одного знатного римлянина почтенных лет обвинили в неверности. Соседка распустила слух, будто видела, как в отсутствие мужа, ночью, к юной красавице в окно лазал молодой человек.
Ни клятвы, ни слезы не развеяли подозрений мужа. Оскорбленный ревнивец был готов поверить жене, если только она поклянется перед «Бокка делла Верита» .
В назначенный день женщина пришла на «божий суд» . И вдруг, когда молодая дама находилась всего в нескольких шагах от Тритона, из толпы зевак выбежал пригожий юноша, обнял красавицу и крепко поцеловал ее! Толпа готова была растерзать дерзкого, но юноша пылко воскликнул:
- Я просто пожалел эту сеньору и не смог сдержать своих чувств! Смотрите, она так молода и прекрасна! Она наверняка не виновна!
Когда страсти улеглись, жена ревнивца просунула нежную ручку в пасть чудовища и спокойным громким голосом произнесла:
- Клянусь, что кроме того наивного юноши, что сейчас обнял меня, и моего дорогого мужа, меня никогда не целовал ни один мужчина.
Рука была спасена, честь дамы – тоже. Красавица, как нетрудно догадаться, сказала истинную правду. И лукавый тритон – истый римлянин - не нашел никакого состава преступления…
http://worlds.ru/europe/italy/history103.shtml
"Уста Правды"