Вокруг света
Как называется и где можно увидеть?

Собор Нотр-Дам в Шартре
На том месте, где сейчас высится знаменитый собор Девы Марии, неизменно ставили одну за другой церкви, не меньше пяти, но все они становились жертвами пожаров. Последняя сгорела в 1194 году почти дотла, за исключением западного фасада, украшенного раннеготической скульптурой. Тогда жители опасались, что огонь может повредить и наиболее почитаемую здесь святыню - одеяние Богородицы, подарок короля Карла Лысого из наследия его отца - императора Карла Великого. Но святыня предстала перед глазами народа неповрежденной, ее укрыли священники, спрятавшись в подземном помещении, спасаясь от огня.
Понадобилось всего 26 лет для строительства храма, впрочем, освященного только в 1260 году после завершения работ над витражами, в присутствии короля Людовика IX. Южная башня выдержана в готическом стиле. Северная башня была сначала покрыта деревянной крышей, но после пожара в XVI веке ее увенчала каменная кровля. По плану Шартрский собор представляет собой базилику с тремя продольными и тремя поперечными нефами. Двойной обход заканчивается пятью капеллами к восточному фасаду. Благодаря использованию контрфорсов нагрузка на стены уменьшилась, за счет чего их можно было все больше и больше заменять стеклянными поверхностями.
Почти полностью сохранились все 176 цветных витражей; они занимают площадь 2000 квадратных метров. Изображенные на стекле сцены из Библии, фигуры основателей королевского дома, дворян и простолюдинов позволяют сравнить витражные росписи с иллюстрированной книгой.
Отличительной чертой собора является то, что его две башни сильно различаются между собой. Северная башня имеет типичное древнеготическое основание (с контрфорсами и небольшим количеством отверстий) и шпиль в стиле пламенеющая готика, выполненный несколько позже (XV в.) . Южная башня, напротив, имеет основание уже готического стиля и увенчана более простым шпилем.
ФОТОГРАФИИ
Это не нотр-дам! Но где то в Лондоне, или же в Англии
Где нибудь в Лондоне, серьёзное здание.