Вокруг света

В каком городе можно увидеть эту церковь и как она называется?

Чесменская церковь, Санкт-Петербург

Район, который сегодня петербуржцы называют "Чесмой", в 18 веке представлял собой неприглядное болото, которые жившие здесь когда-то финны прозвали Кикерикексен ("лягушачье болото").

Существует предание, что именно на этом месте Екатерина II, направлявшаяся в Царское село, получила долгожданное известие о том, что 26 июня 1770 года русская военная эскадра разгромила могущественный турецкий флот в Чесменской бухте. Эта победа имела решающее значение для всей русско-турецкой войны 1768-1774 годов. В честь знаменательного события на месте встречи с посланцем, принесшим радостную весть, императрица повелела выстроить дворец.

Строительство дворца было доверено архитектору Ю. М. Фельтену. В то время в Европе господствовала мода на английскую готику, и потому при разработке проекта архитектор взял за образец средневековый английский замок Лонгфорд.

Рядом с дворцом была выстроена церковь, архитектура которой также была выдержана в готическом стиле. Церковь щедро декорирована стрельчатыми оконными и дверными проемами, декоративными остроконечными башенками-пинаклями и зубчатым парапетом. Здание венчают пять миниатюрных куполов, барабаны которых также украшают пинакли.

24 июня 1780 года храм был торжественно освящен в ознаменование десятилетия Чесменской победы. Сначала дворец называли "Кикерики", но после освещения церкви и дворец, и храм стали называть Чесменскими.

В годы Второй мировой войны храм значительно пострадал, и только спустя почти тридцать лет, в 1970-х годах, начались работы по восстановлению церкви. В 1977 году в храме был открыт филиал Военно-морского музея "Чесменская победа".

С 1991 года церковь вновь стала действующей, в ней возобновились богослужения.

На территории церкви располагается небольшое кладбище. Сначала на нем хоронили ветеранов русской армии, живших в военной богадельне при Чесменском дворце. В середине 20 века все захоронения были уничтожены. Сейчас на этом месте покоятся воины, павшие в боях за оборону Ленинграда.
Равиль Иргалиев
Лучший ответ
Чесме́нская церковь святого Иоа́нна Предте́чи (1777—1780 годы, архитектор Ю. М. Фельтен) — действующая православная церковь в Санкт-Петербурге, находящаяся на ул. Ленсовета, д. 12, памятник архитектуры в стиле псевдоготики. Здание церкви было построено в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря 1770 года.
В настоящее время церковь является памятником архитектуры федерального значения.
Вблизи церкви расположено воинское кладбище.

Храм построен по проекту архитектора Юрия Фельтена. Строительство комплекса было задумано и одобрено самой Екатериной II. На его месте, по преданию, императрица Екатерина II получила от курьера известие о победе в Чесменском бою.

Торжественная закладка храма состоялась 6 июня 1777 года в присутствии Екатерины II, всего двора и шведского короля Густава III, чтобы напомнить ему о военном могуществе России. Возведение храма было завершено к десятой годовщине победы русского флота в Чесменском сражении. Торжественное освящение состоялось 24 июня 1780 года, на котором вместе с Екатериной II под именем «графа Фалькенштейна» присутствовал император Священной Римской империи Иосиф II.

Церковь имеет компактный «центрический» план. Основа внутреннего пространства — квадрат, перекрытый куполом. К квадрату с четырех сторон примыкают полукруглые помещения. Стрельчатые арки, опираются на 4 пилона и объединяют эти помещения с центральным в единое целое. На храме — узкие вертикальные тяги на красноватом фоне стен, высокие стрельчатые окна.

Фасад церкви украшен ажурным белокаменным орнаментом, барельефом на фронтоне, стрельчатыми арочками, зубчатым парапетом и остроконечными башенками (пинаклями) .

Пять барабанов заканчиваются небольшими куполами с укрепленными на них миниатюрными шпилями. Каждый шпиль несет яблоко с изящным ажурным крестом. В одном из барабанов был помещен большой колокол весом около 100 кг, остальные 7 малых колоколов укреплены в другой главе.

Церковь несколько раз ремонтировалась, но это почти не отразилось на ее внешнем облике.

Юлия Ковалева