Вокруг света

Где находится это сооружение? Каково его предназначение?

Акустические зеркала «Listening Ears» на бывшей военно-воздушной базе королевских ВВС в "Денге" - расположенном вблизи местечка Денгенесс в графстве Кент, Великобритания.. .

В 20-х гг. прошлого века в этом месте британские военные специалисты и физики проводили эксперименты по раннему обнаружению самолетов противника с помощью бетонных конструкций, которые назывались «слушающими ушами» . Эти акустические зеркала собирали звуковые волны, исходящие от летящего со стороны моря самолета и передавали их на микрофон, установленный в фокусе акустического устройства. Еще несколько таких же комплексов было построено в те же годы вдоль южного и восточного побережий, но комплекс в Денге сохранился лучше всего.

В этом комплексе - три акустических зеркала, каждое из них состоит из бетона и полусферического отражателя.

200-футовое зеркало - это сооружение стоит почти вертикально, и имеет изогнутые стены, 200 футов (60м) длинной. Оно является одним из двух аналогичных акустических зеркал в мире, другое такое зеркало расположено на Мальте.

30-футовое зеркало - имеет форму блюдца, похожего на глубо-изогнутую спутниковую тарелку, 9м (30 футов) в диаметре. Это зеркало сохраняет металлический столб микрофон в своем центре. И 20-футовое зеркало - похожее на 30-футовое, но с меньшей по размеру тарелкой 6 м (20 футов) в поперечнике.

Акустические зеркала эффективно обнаруживали медленно движущийся вражеский самолет прежде, чем они появлялся в зоне видимости. Они работали, концентрируя звуковые волны в центральной точке, где расположен микрофон. Однако, их использовали недолго, поскольку самолеты стали летать быстрее. А еще операторам было трудно различать самолеты и корабли. В любом случае, в 1932 году был изобретен радар и зеркала были признаны морально устаревшими, после чего их забросили.

И вот в таком состоянии они и остаются там до сегодняшнего дня.. .
Алексей Жемчужников
Лучший ответ
Николай Турханов Браво, Nikel! И за ссылки спасибо! Кое-что интересное для себя нашел.
Василий Татьяна Еськовы Очень интересный вопрос и прекрасный ответ )
Спасибо! )
в голландии
Миха Солкан
в голландии