Вокруг света

Где находится это сооружение, что оно собой представляет и для чего предназначалось?

Масштабы поражают! ))
Это сооружение находится в Йемене, г. Аден... Это система резервуаров для сбора дождевой воды, т. е. ВОДОХРАНИЛИЩА. .
Одно из наиболее интересных мест в Адене - это так называемые - "колодцы", или, как это место называют арабы - "сахарик". Известный арабский путешественник Ибн Баттута в 1330 году видел в Адене огромные резервуары для сбора дождевой воды. Они существуют и поныне и являются главной достопримечательностью города. Время их создания и по сей день не установлено. На этот счёт имеются лишь гипотезы. Однако понятно, что в древности выдолбить в скалах гигантские водохранилища в условиях аденского климата могла лишь сильная государственная власть. Общая ёмкость резервуаров составляет 45 млн. литров. Резервуары находятся в Кратере. Это кратер потухшего вулкана, где располагаются старейшие кварталы Адена. Ныне это один из центральных районов города.
Из-за отсутствия постоянного ухода колодцы были полностью засыпаны мусором и обломками скал, и случайно были обнаружены в 1854 году лейтенантом Ламбертом, который был помощником резидента в Адене. Британское правительство расчистило колодцы. В настоящее время они находятся по охраной ЮНЕСКО.
Резервуары соединены между собой так, чтобы дождевая вода и потоки с окрестных гор наполняли их один за другим поочерёдно. В случае наполнения их дождевой водой могли обеспечивать водоснабжение города в течение многих месяцев. И, кроме того, так как улицы Кратера находятся в кольце гор, во время дождей потоки воды, стекающей со склонов, попадали в резервуары, а не затапливали городские кварталы. Через сложную систему перетоков при заполнении всех колодцев излишки воды сбрасывались в море. Остатки этого канала до сих пор проходят через весь Кратер.


Про эти водохранилища ходит легенда, что какой то шейх в засушливое время построил для своей младшей любимой жены водосборники. Достаточно хитроумное сплетение водосборников, собирающие ручейки и потоки воды, стекающей с гор. Возможно, что луноокая красавица купалась в водохранилищах, когда чистота вод позволяла это.. . А скорее всего это просто легенда.. . Просто красивая сказка.. .
Андрей Слепухин
Андрей Слепухин
2 704
Лучший ответ
Тигран Дерцян Ура ! Спасибо большое !
А то я уже надежду потеряла - целый вечер думала , что подсказать ...