Вокруг света
В каком городе находится это сооружение? В чём его необычность? Какое мероприятие здесь проводится?

ОПЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В БРЕГЕНЦЕ, Австрия
Проходит фестиваль ежегодно в июле-августе на уникальной и самой большой в мире плавающей сцене, размещающей 7000 человек, на прекрасном Боденском озере. В рамках фестиваля ставятся театральные представления различных музыкальных жанров от оперы до мюзикла.
В течение нескольких последних лет, Брегенцкий Фестиваль развился в одно из наиболее важных и заметных Европейских культурных событий. Высоко художественная, сложная программа и уникальное исполнение, соединены здесь с захватывающим дух пейзажем. Всё это привлекает в Брегенц более 200.000 любителей музыки и красоты ежегодно. Заканчивается фестиваль в середине августа.

На сцене австрийского оперного фестиваля, проводимого в 63 раз в Брегенце в агусте 2008 года прошло представление грандиозной постановки оперы Пуччини «Тоска» .
Своеобразие этого фестиваля в том, что все cпектакли идут на сцене, смонтированной прямо поверх Боденского озера. Зрители же располагаются на берегу.
Город Брегенц - центр федеральной земли Форарльберг, где сходятся границы Австрии, Германии и Швейцарии. Местный фестиваль всегда ревновал свою публику к более титулованному Зальцбургскому фестивалю. Но для любителей театра программы обоих форумов скорее дополняют друг друга. Если зальцбургские постановки славятся концепциями, то спектакли в Брегенце - зрелищностью, обусловленной его экстравагантной сценой.
В спектакле «Тоска» счастливо сошлось то и другое. Режиссер Филипп Химмельман и сценограф Йоханнес Лейакер создали «симфонический триллер» , неожиданный по трактовке сюжета и ошеломляющий зрелищными эффектами.

Свидетелем драмы между певицей Флорией Тоской, художником Марио Каварадосси (которого героиня невольно обрекает на гибель) и начальником римской полиции Скарпиа (который, спровоцировав ревность Тоски, выведывает у нее подробности заговора) становится гигантский голубой глаз размером 25 на 50 метров.
В конце первого действия этим изображенным на заднике сцены глазом распахивается пространство, занимаемое церковной процессией в золоченых костюмах, а из воды поднимается крест длиной 14 метров и весом в 200 тонн. Исполнители Te Deum Iaudamus возносят хвалы Богу, а тем временем агенты Скарпиа, в поисках бежавшего из тюрьмы мятежника, устраивают облаву и хватают всех без разбора: сцена разверзается, открывая ужасные казематы. В самом конце акта узники будут расстреляны через решетку без суда и следствия.

В рамках фестиваля на протяжении уже более полувека первоклассные режиссеры ставят высококлассные оперы на потрясающе красивой Озерной сцене в сопровождении Венского симфонического оркестра - «домашнего оркестра» Брегенцского фестиваля.

Алексей Башлаев
Спасибо, Юля.
сцена просто декорации. а похоже на Реквием по мечте)) ) кто смотрел - поймет