Вокруг света

В этой песне воспето одно заведение, назначение которого

так до сих пор и не выяснили, одни только предположения, версии.
Да и название у этого заведения на слуху у многих.
Нам она стала известна во второй половине 20 века, а своими корнями она уходит аж в 16-18 века. Текст её менялся со временем, и дошедший до нас вариант был исполнен группой, которую, собственно, и прославила эта композиция.

Ответьте на вопрос, о каком заведении идёт речь? Где располагалось и каково его назначение то? Хотелось бы услышать эту хитовую композицию в ваших ответах, в любом варианте.

Не на скорость! Спасибо!
The House of the Rising Sun – американская народная песня, иногда она исполнялась под названием Rising Sun Blues. Как и у многих фолк-композиций автор песни неизвестен. Эксперты считают, что песня уходит корнями к broadside ballads (песни, издававшиеся в XVI – XVIII веках на листовках, а также исполняющиеся на улицах без аккомпанемента. Эти баллады как правило были направлены против власти, их исполнители и авторы нередко попадали в тюрьму)

Самая ранняя известная версия Дома Восходящего Солнца была записана музыкантами Clarence Tom Ashley и Gwen Foster в 1933 году. Эшли говорит, что песню он впервые услышал от своего деда Enoch Ashley.

На первенство может также претендовать композиция под названием The Rising Sun, которая была записана музыкантом Texas Alexander в 1928 году.

В 1934 году House of the Rising Sun была записана дуэтом The Callahan Brothers.

Самая известная версия принадлежит британской группе Animals. В одном из интервью солист Эрик Бердон рассказал, что он впервые услышал эту песню в клубе в Ньюкасле в исполнении Johnny Handle. В то время Animals гастролировали с Chuck Berry и решили сделать свою аранжировку Дома Восходящего Солнца.

Существовал ли Дом Восходящего Солнца на самом деле?

Различные места в Новом Орлеане с различной долей вероятности считаются прототипом дома. Как бы то ни было, точно неизвестно, является ли описанный в песне дом настоящим или вымышленным местом.

Есть несколько документально подтвержденных версий – здания, которые официально могли назваться House Of The Rising Sun. Первая – небольшой отель, существовавший на Conti Street в начале XIX века и который сгорел в 1822. Раскопки и исследование исторических документов свидетельствовали в пользу того, что этот Дом Восходящего Солнца был борделем – реклама проституции на эвфемистическом сленге. На месте раскопок археологами были обнаружены банки румян и косметики.

Вторая кандидатура — Rising Sun Hall, находившийся на берегу реки в районе Carrollton. Это здание существовало тоже в XIX веке и принадлежало сообществу Social Aid & Pleasure; помимо работы клуба, дом использовался для развлечений.

Конкретные упоминания об азартных играх или проституции не задокументированы ни для одного из зданий.

Еще один House of the Rising Sun — публичный дом — существовал между 1862 и 1874 и возглавлялся Madam Marianne Le Soleil Levant, чье имя переводится с французского, как «the rising sun». Дом был расположен на Esplanade Avenue.

Также возможно, что House of the Rising Sun – это метафора, использовавшаяся либо для обозначения загона, где жили рабы на плантации, либо здания, где проживал их хозяин, либо самой плантации. Как известно, плантации были предметами не одного десятка народных и блюзовых песен.

Joan Baez - House of The Rising Sun, 1960
Bob Dylan "House Of The Rising Sun"
Ян Капица
Лучший ответ
Анатолий Фонград Алёна, в самое яблочко попали!)) Спасибо отдельное за видео в разных исполнениях!
Обожаю эту композицию!)))
Анатолий Фонград Спасибо за помощь в закрытии вопроса)))