Вокруг света

«Она» родилась в заведении, которое в своё время служило местом встреч и споров,

местом, где можно было узнать последние новости и поговорить о политике, да и просто о делах насущных… В настоящее время она значительно масштабнее, да и выглядит куда современнее, чем в момент рождения…
И есть у «неё» некий «говорящий» символ, история которого не менее интереснее, чем у «новорожденной» .

Вопрос: О чём идёт речь? Покажите её место рождения и современный вид, где она находится? А главное, покажите этот символ и расскажите, о чём он нам повествует? Как этот символ оказался здесь и объясните причину его двойственного названия?
Прошу ответить на все поставленные вопросы, не торопитесь) )
Спасибо!! !
Иосиф Колпаков
В XVII веке Лондон был центром мореходства, в этом крупнейшем порту мира торговые суда непрерывно швартовались или отплывали в разные стороны света.

В то время употребление кофе только еще входило в моду в Европе, с тех пор как голландские колонисты занялись кофейными плантациями на острове Ява. И уже в 1689 году Эдвард Ллойд открыл кофейню на Тауэр-стрит, что находится рядом с доками.

Эдварду Ллойду, хозяину респектабельной кофейни, приходилось постоянно слышать разговоры своих клиентов о подобных сделках, поэтому он завоевал репутацию человека, владеющего достоверной информацией о морских перевозках.

Его кофейня превратилась в место, где можно было застраховать судно. Сам Ллойд никогда лично не занимался страховым бизнесом, но обеспечивал конфиденциальность переговоров. Для этого он установил индивидуальные кабины в кофейне и снабжал клиентов письменными принадлежностями. Так функционировала его кофейня и после смерти Эдварда Ллойда в 1713 году.

Сейчас офис расположен в крупнейшем международном деловом центре Сити, где количество бизнесменов на квадратный метр зашкаливает и все поголовно пьют кофе.

Каждый мальчишка в Англии знает, что бронзовый колокол Ллойда зовется «колоколом Лютина» . Достоверно известно, что это колокол с корабля «La Lutine». Но самое удивительное в том, что на нем вместо «La Lutine» выгравированы слова «St. Jean»! В 1896 г. , колокол, стоявший долгое время стоял под столом, подвесили в центральном зале для объявления событий.

А что до названия на колоколе, у сотрудников Ллойда есть две версии. Либо колокол на злополучный фрегат повесили взамен утерянного, или сам фрегат переименовали, то есть изначально он назывался «St. Jean».

Известно, что корабль строился шесть лет и его название вполне могло измениться. Название «La Lutin» было очень популярно у французских моряков: с 1793 по 1806 г. так именовались четыре военных корабля. И все они в конечном итоге попали в руки англичан. Версия с переименованием корабля представляется наиболее достоверной, потому что известно, что судовой колокол моряки никогда не меняют – это считается очень плохой приметой.

«Считается, что он бьет каждый раз, когда тонет корабль. Но на самом деле это не так и никогда так не было. Раньше звон колокола сообщал о затонувших кораблях, чтобы предупредить об этом страховщиков. Сейчас он звонит, символизируя большие трагедии, например теракт в Нью-Йорке, цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году, теракты в Лондоне в июле 2005-го».
Zohid Doschanov
Лучший ответ
В КОФЕЙНЕ РОДИЛАСЬ БРИТАНСКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ.
В 17 веке для лондонца кофейня стала не только местом, где можно было отведать экзотический напиток, но и превратилась в незаменимый институт городской жизни, куда приходили полистать свежий номер газеты, узнать последние новости, обменяться мнением по тому или иному поводу, высказаться самому и послушать других. Как заметил современник, в кофейню шли не столько ради Кофе, сколько ради Беседы. Здесь люди не просто оттачивали умение искусно вести беседу, но, что гораздо более важно, учились слушать друг друга. А послушать было что, а главное - кого. В кофейнях собирался самый разный люд: от известных политиков и литераторов до торговцев и биржевых маклеров, которые за чашкой кофе обсуждали последние новости из мира политики и бизнеса, спорили о достоинствах и недостатках только что изданной поэмы Александра Поупа. Чтобы стать участником удивительного действа, которое ежевечерне разыгрывалось в стенах кофейни, необходимо было выполнить одно единственное условие - заплатить пенни за вход.

Многие кофейни специализировались на определенных категориях посетителей, обслуживая, таким образом, самые разные интересы горожан, но большинство лондонских кофеен ориентировалось на деловых людей. Слава самого кофейного места Лондона во второй половине века по праву принадлежала району у здания Королевской биржи. Неповторимая атмосфера кофейни настолько пришлась по душе лондонским коммерсантам, что многие из них решили вести свои дела, сидя за столиком "У Джонатана" или "У Ллойда". Кстати, "славный Ллойдов кофейный дом", если воспользоваться определением "русского путешественника" Н. М. Карамзина, стал местом рождения существующей до сих пор британской страховой компании.

В России «Британское Страховое Общество» работает на страховом рынке с сентября 1995 года.
Сергей Блохин