Вокруг света

В те жестокие времена.. . это место, по мнению властей, должно было бы стать...

... воплощенным раем.. . именно для них.. .

Но как часто бывает, всё вышло совсем не так.. . место стало именно этим, в самом центре мегаполиса.. .
И даже была идея сделать из него самую высокую <...> на Земле.. .

но новые времена, новые идеи.. .

Покажите Объект. Поведайте его историю!
Видео очень даже приветсвуется
Яна Любаева
Вот так это место выглядело в 1881 г.

Ф. А. Клагес. Внутренний вид храма Христа Спасителя (1883 г. )

Проходивший как-то мимо Т. Г. Шевченко, выразился по поводу архитектурного решения в самых негативных тонах - сравнил с купчихой, словом, был страшно недоволен. На вкус и цвет.. .

Вот так это место выглядело в 1931 г.

http://www.youtube.com/watch?v=PEuspCdDOsk

Вот так это место выглядит сейчас

Да, перед нами храм Христа Спасителя, что в Москве, о нём столько всего написано, что ни в один ответ не поместится. Мне бы хотелось подробнее остановиться на том, что здесь собирались построить - административное здание, самую главную сталинскую высотку и (на тот момент) самое высокое здание в мире - Дворец Советов.

Позвольте небольшой копипаст

Первоначальная версия Б. Иофана была выполнена в духе конструктивизма

Но подобные "строгие" решения не устраивали того, в чьих амбициях было затмить египетские пирамиды и вообще всё на свете. Постепенно проект становился более помпезным, и в конечном варианте здание дворца становилось постаментом для гигантской статуи Ленина - идея, которую высказал итальянский архитектор А. Бразини. История развития проекта хорошо представлена вот здесь (обратите внимание, у этого материала есть вторая часть ).

Поскольку гигантская башня должна была весить 650 000 тонн, но особое внимание было уделено подготовке фундамента. На месте будущего здания был вырыт огромный котлован, в 1940 г. начались строительные работы. А потом была война, после которой было уже не до воплощения проекта. Построенное было частично разобрано для создания укреплений при обороне Москвы. А на месте котлована, вырытого еще в 1937 году, в 1960 году появился бассейн «Москва» , строительство которого проекту архитектора Дмитрия Чечулина началось в 1958 году. Недовольные верующие говорили: "Был храм, потом — хлам, а теперь — срам". Карьера места, предполагавшего самое высокое здание в мире и закончившее глубокой ямой, заполненной водой, глубоко символично.
Сергей Узунов
Ришат Резепов Вот если бы не метки к вопросу, я бы ещё две недели назад ответила таким образом. А если это правильный ответ, то ради Бога, пусть автор объяснит - почему такие метки стоят? Или они не для подсказки?
Ришат Резепов Тааак, а меток-то и нету уже... Белый кит Затмение
Сергей Узунов Среди использованных материалов также

Википедия и Википедия за краткость стиля при подаче обширного материала
http://www.rmnt.ru/story/realty/362115.htm - здесь также есть фото бассейна "Москва"
http://faculty-web.at.northwestern.edu/art-history/werckmeister/April_22_1999/
http://art-architecture.ru/dvorec-sovetov/
http://youtu.be/DIC53VuD7ZI
http://www.projectclassica.ru/school/18_2006/school2006_18_01a.htm
Ришат Резепов Тогда бы меточки вернуть, ну и малюююююсенькую
какую подсказочку, кроме видео...
Но это так, слабинА )))