Вокруг света

Настоящему искусству не нужны рамки способов, места и времени..?

Сергей Бабак
В Африке моду диктует сама природа.

Долину реки Омо, которая находится в трех днях езды от эфиопской столицы Аддис Абебы и остается одним из самых неосвоенных уголков на планете, можно определить как своего рода огромный музей под открытым небом.
Здесь проживают четыре основные Африканские языковые группы. Племён более двадцати, некоторые их них насчитывают десятки тысяч человек, а другие - менее 500, зато культура каждой из них подлинна и уникальна.

На стыке границ Эфиопии, Кении и Судана, на отгороженном со всех сторон горами плато обитает племя сурма.
Женщины и мужчины, старики и дети племени так мастерски, изящно и изобретательно расписывают свои тела, что им позавидовал бы самый продвинутый художник.

Вдохновленные дикими растениями, экзотическими цветами и пышной зеленью мест модницы из африканских племен создают такие образы, которые не уступают в зрелищности и креативности творениям западных модельеров.

Листья и корни - самые модные аксессуары.
Вместо шарфа вокруг шеи оборачивается гроздь бананов, а место шляпы с небрежным изяществом занимает пучок травы.

Гирлянды цветов, рога бизонов, венки из перьев, фруктов, веток - природа на Африканском континенте заботится об удовлетворении вкусов самой капризной модницы.

Когда - то основной целью нанесения ярких красок на тело и использования украшений было стремление испугать врага.
А сейчас они украшают себя таким образом исключительно ради собственного эстетического удовольствия.

ФОТО

Эфиопские племена долины Омо

Обряды

Тайные знаки племени сурма
Olga Belousova
Лучший ответ
Дмитрий Жидков плохо вижу,на первом фото это что губа? или что за тарелка?не ясно...
ни х.... себе.... бедные люди.... как же можно терпеть такую боль ...нверно у них в крови уже это ...