Вокруг света

Сложнее вопросик. Скорее даже не сложнее, а объёмнее... В какой стране и какое искусство получило такое распространение?

Как оно развивалось ?

Расскажите про эти обряды, маски и "статуэтки" .

И про это местечко:
Похоже на посмертные маски.. .
Посмертная маска — слепок из гипса или другого пластичного материала, снятый с лица умершего.

Первоначальный слепок служил как форма для отливки посмертной маски из золота, бронзы и т. д. В древности, когда техника бальзамирования не позволяла сохранить лицо, при погребениях на лицо умершего накладывали погребальные маски из золота, дерева и т. п. Этот обычай существовал у многих народов и часто эти маски имели мало сходства с лицом умершего. С развитием скульптуры посмертные маски стали снимать как подготовительный материал при изваянии статуй, бюстов и надгробий.
Посмертные маски впервые появились в Италии, Франции и Англии. Если в Италии было заведено снимать слепки не только с лиц покойных высочайших особ, но также и выдающихся граждан, то в странах севернее Альп посмертные маски долгое время были исключительной привилегией королей и князей. Положение изменилось только с наступлением эпохи Просвещения и последовавшей за ней революцией во Франции, уничтожившей многие сословные ограничения и в корне изменившей сознание европейцев.
Когда умирал король Франции, во дворец вызывали придворного художника, который снимал слепок с лица и кистей рук покойного монарха до того, как его тело передавали в руки лейб-медиком и бальзамировщиков. Художник также должен был изготовить манекен покойного короля в натуральную величину, сплетенный из ивового лыка, на который сперва надевалась рубаха из голландского льняного полотна, затем шелковые одежды и, наконец, королевская мантия, подбитая мехом горностая. После этого к манекену прикреплялись восковые слепки с кистей покойного и вылепленная из воска голова короля. Изготовленные при помощи форм слепки с лица и кистей являлись важнейшими частями манекена усопшего монарха. Следует отметить, что на маске закрепляли натуральные волосы и бороду, так что посмертный манекен с бюстом (effigies), как официально называлась это произведение, вполне можно сравнить с современными восковыми фигурами.
Траурная церемония прощания с монархом длилась в течении целой недели. Пока тело короля столь долгое время находилось в плотно закрытом гробу, манекен покойного со скрещенными руками на груди был выставлен в Зале почета (Salle d`honeur), специальном помещении, предназначенном для проведения траурной церемонии прощания. Справа и слева от фигуры на шитых золотом подушках лежали скипетр и «рука правосудия» .
В результате данного похоронного ритуала во Франции слепок с лица покойного короля принял форму посмертной маски. Однако, она не служила каким-либо другим целям кроме как представить лицо умершего монарха во время траурной церемонии прощания. Маска использовалась только как вспомогательное средство при изготовлении посмертного бюста. Таким образом, посмертная маска появилась как побочный продукт церемонии похорон.
С тоски зрения истории искусства интересно, насколько при изготовлении посмертной маски мастер учитывал требования художественного стиля, а насколько следовал природе. Как известно, только в XV в. реалистическое изображение действительности стало эстетической нормой западноевропейского искусства. Возможно, именно этим объясняется отсутствие посмертных масок в более ранний период.
pulman.livejournal.com/135496.html –
Серге́й Дми́триевич Мерку́ров, иногда Меркулов (7 ноября (26 октября) 1881 — 8 июня 1952) — российский советский скульптор-монументалист, родом из Армении. Довел до высокого исккусства технику посмертной маски. Изготовил более 300 масок.
Мария Путро