Вокруг света

Кому посвящен этот памятник? О человеке можно долго рассказывать. Для тех времен и мест это выдающаяся личность

Кстати, место весьма "звучащее". По крайней мере, некоторое время назад в новостях канала Евроньюс несколько недель не сходило с новостной ленты
Памятник, посвящённый чилийскому кардиналу Рауль Сильва Энрикесу, Конститусьон, Мауле, Чили

Конститусьон (исп. Constitución) — город в Чили. Административный центр одноимённой коммуны. Город и коммуна входит в состав провинции Талька и области Мауле.

Его Высокопреосвященство кардинал Рауль Сильва Энрикес (исп. Raúl Silva Henríquez), (27 сентября 1907, Талька, Чили — 9 апреля 1999, Сантьяго, Чили) . Салезианец. Чилийский кардинал. Епископ Вальпараисо с 24 октября 1959 по 14 мая 1961. Архиепископ Сантьяго и примас Чили с 14 мая 1961 по 3 мая 1983. Кардинал-священник с титулом церкви S. Bernardo alle Terme с 25 мая 1962.

Кардинал Сильва Энрикес известен в мире как неустанный борец за права человека и своей деятельностью снискал уважение всех людей, независимо от их идеологических воззрений, и, в то же время, большое неудовольствие военного режима.

В начале 70-х годов прошлого века имя Сильвы Энрикеса, широко известное и почитаемое в Чили, узнали люди не только других стран континента, но и Старого Света. Католическая церковь, возглавляемая им, не приняла государственный переворот 1973 г. , а сам кардинал стал одним из убежденных критиков военного режима. В условиях, когда из-за массовых репрессий профсоюзы и политические партии оказались парализованными, только церковь сохранила возможность действовать ле-гально. Она и возглавила движение в защиту гражданских прав преследуемых хунтой чилийцев. Созданный ею "Викариат солидарности" превратился во влиятельную организацию по защите прав человека. Все годы правления военной хунты кардинал словом и делом оказывал сопротивление действиям вла-стей. Известны нелестные высказывания о нем Пиночета, но тронуть главу церкви в такой католической стране, как Чили, генерал не посмел.

Скульптура из камня была создана в 2002 году. Установлена в 2003. Автор - Сандра Сантандер.

Джина Сандра Сантандер Монтеро, скульптор, сценическое имя Сандра Сантандер . Родилась в Консепсьон, Чили, 26 января 1957 года. С 2004 года является консультантом визуальных искусств в Художественной галерее университета Консепсьон.

Художник создаёт произведения абстрактной тенденции из металла, камня, дерева и цемента, в процессе научных исследований и экспериментов в этой области.

http://www.artistasplasticoschilenos.cl/biografia.aspx?itmid=508 - биография и работы автора
http://www.sandrasantander.cl/ - офиц. сайт автора + фото скульптуры
http://www.worldatlaspedia.com/es/sudamerica-chile-isla-orrego/fotografias/detalleFotografia?idLocalizacion=6254910#9
Кому интересно:
Последняя исповедь Пиночета
Пригоршня Чили. В. Н. Дунаев
Infinite Ocean
Лучший ответ
Я тут вижу только часть памятника, где туловище?
Umut Kylychbekova
Анастасия Воротынцева Егорушка, я ведь могу и кол вляпать в случае чего. Зачем отвечать, если не знаешь ответа?
Тебе Скажи Действительно, люди часто не смотрят на итоги своего творчества ))