Вокруг света

В каком ГиСе было построено одно из лучших заведений специфического профиля?

На фото: 1) Дом, где жил инициатор постройки 2) Одно из зданий комплекса 3) Автор идеи 4) Макет комплекса

Елена Кошелева
Кишинев

1.Vilă urbană
2.Костюженская лечебница. Назаровский павильон
3.Барон Александр Фёдорович Стюарт
4.Макет Костюженской психиатрической больницы

Vilă urbană

Главным делом земской и научной деятельности барона Александра Фёдоровича Стюарта (Стуарт) стала подготовка проекта и постройка зданий Костюженской психиатрической больницы.

В Бессарабии существовали земли, пожертвованные богатыми землевладельцами на благотворительные цели. Общественные деятели Кристя, Пуришкевич, Котруца и барон Стуарт ходатайствовали об ассигновании крупных сумм из доходов этих земель на постройку лечебницы. Царское правительство выделило земству 600 тысяч рублей и строительство началось.

С 1903 года постройка новых корпусов лечебницы велась при непосредственном участии председателя земской управы барона Александра Стуарта и доктора Анатолия Коцовского. Объявив конкурс, из всех претендентов они выбрали архитектора Александра Иосифовича Бернардацци, хотя его проекты стоили несколько дороже. Бернардацци возвел в Костюженах целый комплекс: 11 павильонов для больных, два здания мастерских, дом для персонала, два летних барака.

Все корпуса украшала красная марсельская черепица, которая перекликалась с красным кирпичом и котельцом-ракушечником фасада зданий. На территории лечебницы появились два артезианских колодца, причем над одним из них соорудили водонапорную башню. Коцовский организовал биологическую очистку вод.

Работать в лечебницу приглашали лучших психиатров. В то время считалось, что больных, страдающих душевными недугами, нужно не только лечить, но и по мере их выздоровления, возвращать в привычные условия жизни. Лечебница располагала 400 гектарами земли, имела сад, виноградник, прекрасную животноводческую ферму. Обитатели лечебницы занимались посевами злаков, кукурузы, разводили цветы, ухаживали за фонтанами. В различных мастерских занимались всевозможными ремеслами. В кузнице и механических цехах трудились те, кто имел в этом деле навыки. Женщины работали в пошивочных цехах, рукодельничали. Свои работы мастерицы выполняли с таким вкусом и аккуратностью, что у них от заказчиков не было отбоя. Богатые горожане заказывали дочерям на выданье приданное. К 1908 году Костюженская лечебница превратилась в лучшее психиатрическое учреждение России.

Церковь при Костюженской лечебнице (TREI IERARHI)

http://www.ko.md/main/view_article.php?issue_date=2008-05-15&issue_id=375&PHPSESSID=tznpgglk
http://www.monument.sit.md/31-august-1989/161/
http://bendery.pmr-gov.org/cnefhn.html
http://oldchisinau.com/forum/viewtopic.php?f=24&p=24936
http://costiujeni.do.am/photo/kostjuzhenskaja_lechebnica/2
Leonid Voronin
Лучший ответ
Елена Кошелева Спасибо,Наташа,отличный ответ!
Кишинев
Saule Bayzakova