Вокруг света

Это главный памятник какого города?

историю событий раскажите.....
Кафедральный собор Майорки «La Seu» (Ла Сеу) Пальма де Майорка (Болеарские острова) .

http://www.ukrgallery.com.ua/photo/displayimage.php?pos=-1160

Главный памятник современного города - Кафедральный собор, заложенный Хайме I (Jaime I) Арагонским на месте мечети Медина Маюрка, прямо над старой гаванью Пальмы, выходящей в открытое море. Строительство собора было завершено в 1587 году, но затем несколько раз перестраивалось. В начале XX века его реставрировал Антонио Гауди.

Кафедральный собор в Пальма-де-Майорка - это настоящая жемчужина Средиземноморья, которую строили более 300 лет.

Стоящий на высоком месте, рядом с дворцом Альмудайна - его видно издалека и уже издалека он поражает всех своими поистине огромными размерами. Длина Собора составляет 120 метров, ширина 58 метров, а высота 44 метра.

По легенде, в XIII веке король Хайме I Арагонский по пути на Майорку, где он собирался сражаться с арабами, попал в страшный шторм. Король поклялся построить великолепный храм во славу Божию, если Господь оставит его живым и невредимым. Молитва была услышана и король благополучно добрался до берега и освободил остров от арабского владычества. На месте старой мечети Медины король повелел возвести храм.

Данный собор строился долго и за время строительства неоднократно перестраивался.

В 1899 году архиепископ Майорки приехал в Барселону и увидел работы Антонио Гауди. Он настолько был потрясен его работами, что двумя годами позже пригласил молодого архитектора для реконструкции Кафедрального собора на Майорке.

Гауди привнес много изменений в сам собор и в его планировку. Не затрагивая основной идеи, Гауди скрыл кованными решетками боковые алтари, чтобы они не отвлекали внимание всех входивших в Собор от главного атаря и убрал центральные хоры, которые перегораживали храм пополам и не давали возможности насладиться видом главного алтаря от входа в Собор. Уникальные деревянные сидения хора, выполненные в XV веке, Гауди спас от разрушения и передвинул к главному алтарю, Вы и сейчас сможете их там увидеть.

В соборе можно увидеть великолепные витражи XIV-XVI веков. В крошечной часовне Св. Троицы захоронены останки некоторых каталонских и арагонских королей. Жемчужиной коллекции соборного музея является ковчег Истинного Креста, инкрустированный драгоценными металлами и камнями и датируемый XV веком.
Даже ключ от главных ворот кафедрального собора поражает своим размером - около метра длиной. Остается загадкой, как строители Собора ухитрились соорудить сводчатый потолок на высоте более 40 м. В одной из ниш находятся использованные ими инструменты: пилы, блоки. Никаких подъемных кранов, цемента и прочих приспособлений, так облегчающих жизнь современным строителям.

Сам король Испании с семьёй проводит свой ежегодный отпуск именно здесь, на Майорке. Что ж, теперь нам понятно - почему, и мы сами готовы еще не раз последовать его примеру.
http://www.otzyv.ru/article.php?id=2405
Татьяна Краснова
Лучший ответ
Кафедральный собор, Пальма де Майорка, остров Майорка, Балеарские острова, Испания. Кафедральный собор столицы Майорки - Пальма-де-Майорка. Собор считают жемчужиной средиземноморской готики. Он парит в воздухе, возвышаясь над крепостными стенами средневекового города. Если увеличить снимок, то можно разглядеть детали этого чуда архитектуры и глубокой веры человека в Бога.
Собор построен на холме и когда-то отражался в прозрачных водах Средиземного моря. Теперь он отражается в воде искусственного пруда. Как гласит история, первый король отвоеванной от арабов Майорки, попал в бурю в открытом море, направляясь в 1229 году на остров. Король – Хайме 1 – дал обет построить в честь Девы Марии церковь, если живым и здоровым он доберётся до берега. Об этом и напоминает этот крест около Собора. Собор непрерывно строился в течение трех веков – строительство собора началось в 1300 году и официально было закончено в 1601 году.