Вокруг света
что такое снять судимость?
Это значит, что с момента снятия судимости ранее осужденный человек формально-юридически считается не судимым, судимость считается погашенной и в анкетах в графе судимость может смело писать нет. Но это только формально, сведения об имевшейся ранее судимости остаются в базе данных МВД навсегда и такого гражданина уже никогда не возьмут на госслужбу или какую либо важную должность и скорее всего даже его детей.
аннулировать
Убрать судимость.
Перестать находиться в рамках уголовной ответственности.
Открыть доступ к жизне. Тоисть, возможность :работать, учится.
Подробнее:
Если лицо отбыло наказание и истекли соответствующие сроки, то судимость ПОГАШАЕТСЯ.
В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:
- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока,
- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания,
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания,
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания,
- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
P.S. СНЯТИЕ судимости регулируется иными нормами и НЕ является тождественным погашению судимости.... хотя правовые последствия, практически одинаковы - отсутствие судимости.
Подробнее: