Вокруг света

Какой из меридианов Земли самый «сухопутный»? Какие достопримечательности мира расположены вдоль него в полосе ± 1° ?

Всего на земле 360 меридианов, если считать с шагом в один градус.

Длина каждого меридиана равна 1 ⁄ 2 окружности земного шара, или примерно 20 тыс. км

В разное время и в разных странах точками отсчёта были - Гринвичский (0°), Парижский (≈2° в. д. от Гринвича) и Пулковский (≈30° в. д. от Гринвича)
Полагаю, что всё-таки около Пулковского (30°19′33″ в. д.)
Вдоль этой линии находятся крупнейшие столицы, вошедшие в мировую историю: Александрия Египетская, Киев, Петербург/Ленинград; популярные места отдыха (Одесса, Анталья).
В самой Александрии некогда стояло чудо света - Форосский маяк, а на градус восточнее и южнее - Великие пирамиды в Гизе.

Обоснование своего ответа.
Для простоты считаю в градусах, с юга на север
Сами градусы пишу в скобках, в нотации [+/- широта; +/- долгота], где минус у первой цифры означает южную широту, а у второй западную долготу.

В Антарктиде 30-й меридиан выходит на побережье Индийского океана в точке примерно (-69;30). Итого 21 градус (до 90) по Антарктиде.

В Африке меридиан идёт от (-31;30) в ЮАР до (31,5;30) на Средиземном море у Александрии
Итого 62,5 градуса по Африке.

По Европе несколько "полосок" между морями
Турция: от (36,30) в Анталье до (41,30) на Чёрном море, всего 5°.
Украина-Россия-Финляндия-Норвегия: от (46,30) близ Одессы до (70,30) близ Варангер-фьорда и ещё 1 градус по шхерам Финнмарка, всего 25°.
Итого 30 градусов по Европе

Общая сумма: 21 + 62,5 + 30 = 113,5 градусов

Есть конкурент в западном полушарии (около 70° з. д.). Его сухопутная часть: 22 по Антарктиде, 65 по Южной и 25 по Северной Америке, итого 112 градусов. Чтобы аккуратно выявить абсолютного победителя, надо аккуратно вычитать из итога проливы между островами, которые пересекает тот или иной меридиан, проводимый на любой (не обязательно целочисленной) долготе.
Артур Жаналиев
Лучший ответ
красная линия, проходящая по глобусу Земли? ..Ось мира на этой карте — Александрийский меридиан. ..Самый удобный сухопутный путь «из варяг в греки» лежит на 30-ом градусе восточной долготы

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. ..а также устье Нила с городами Александрия у самого моря и городом Мероэ (Эфиопия) в его верховьях расположены вдоль ...Южный участок меридиана, в тогдашнем цивилизованном античном
Павел Свинцов Продолжайте! Вы на пути к лучшему ответу )))