Музей естественной истории в Лондоне (Британский музей) является одной из старейших общественных организаций такого назначения в мире. Он стал наследником частных публичных музеев Англии 17-го века. Настоящий музей естественной истории также возник на базе частной коллекции сэра Ганса Слоана (Hans Sloane, 1660-1753), завещавшего свои огромную коллекцию и библиотеку Английскому обществу.
Английский парламент высоко оценил этот дар и в 1759 г. принял решение о создании публичного музея естественной истории. Первым главным хранителем коллекций (controversial superintendant) всех отделов был сэр Ричард Оуэн (Richard Owen), один из самых выдающихся анатомов и палеонтологов. Британский музей был официально открыт в здании Монтагю (Montagu House). Здание, в котором располагается основной корпус Музея естественной истории, в настоящее время расположено на улице Кромвеля (Cromwell Road), хотя в дальнейшем к нему были пристроены несколько других корпусов.
БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ (British Museum) – один из крупнейших музеев мира, хранящий произведения искусства Древнего Египта, Междуречья, Античной Греции, Античного Рима, изделия средневековых мастеров Европы и Азии, собрания монет и медалей, рисунков, гравюр, этнографические коллекции. Музейные коллекции занимают 94 галереи общей протяженностью более 4 км.
Коллекция музея.
Древнеегипетская коллекция музея – одна из крупнейших в мире (свыше 66 тысяч экспонатов) . Хронологически охватывает период 4–3 тыс. до н. э. до 7 в.
Отдел древностей Передней Азии – это собрание произведений древних цивилизаций Ближнего Востока: Шумера, Аккада, Вавилонии, Хеттского царства, Ассирии, Урарту, Сирии, Палестины, Финикии, Южной Аравии, Древнего Ирана от 6–5 тыс. до н. э. до 7 в.
Искусство Древней Греции и Древнего Рима представлено в музее коллекцией начиная с памятников Эгейского мира (3–2 тыс. до н. э. ) и завершая произведениями, созданными на закате Римской империи.
Отдел доисторических древностей и памятников Римской Британии охватывает период от создания примитивных орудий труда до эпохи римского господства в Британии (5–1 вв. до н. э. )
Отдел памятников средневековья и нового времени знакомит с произведениями декоративно-прикладного искусства от раннего христианства до 19 в.
Отдел восточных памятников экспонирует произведения искусства ближневосточных стран.
Отдел монет и медалей знакомит с историей нумизматики от первых монет (7 в. до н. э. ) до современности.
Отдел гравюр и рисунков по величине и художественной ценности стоит в одном ряду с крупнейшими собраниями Лувра, Уффици.
Отдел этнографии представляет предметы быта, материальной и духовной культуры племен и народов Африки, Азии, Австралии, Океании и Америки. В залах музея можно видеть декоративные ткани, украшения, оружие, ритуальные маски, вазы. Америка представлена лучшими творениями народов майя, ацтеков, пуэбло и др.
Вокруг света
Один из крупнейших и самых знаменитых музеев в мире, музей естественной истории где расположен?
Вашингтон
на Манхэттене