Вокруг света
Что было до Киевской Руси? Пример: До Российской Империи. Конечно Киевская Русь!
Новгородская Русь
Алексей Синицын
Новгородская Русь - современная выдумка российских ученых.
Племена были. Славянские.
История славян как суперэтноса до сих пор остается загадкой. По всей вероятности, история эта началась еще во первой половине I тыс. до н. э. в составе Римской империи на Балканском полуострове и в Паннонии. Примерно через 500 лет этот этнос разделился на две части – пассионарную и непассионарную. Непассионарная осталась на месте в составе Римской империи и впоследствии стала субстратом для этносов так называемых южных славян, впитав в себя гены готов и гуннов-болгар, а пассионарная часть бежала из Римской империи и стала родоначальницей этносов западных славян. Вскоре от нее отделилась часть славян, ушедшая с Русом на восток, и ставшая родоначальницей этносов восточных славян. При этом славяне, будучи земледельцами, никогда своей суперэтнической государственности не имели, а мирно селились по соседству с балтами и угрофинами. Поляне, древляне, радимичи, вятичи, кривичи – это, по всей вероятности, этносы, возникшие от слияния местных племен с пришельцами славянами, которые в течение 800-1000 лет постепенно расселялись на северо-восток Европы, "трансформируя" местных неславян в восточных славян.
В первой половине I тысячелетия новой эры южные, западные и восточные славянские этносы находились в составе империи готов, затем они вошли в империю гуннов. В IX в. варяги-русы начали продвигаться с севера на юг и, подчинив себе этносы восточных славян, создали Киевскую Русь .
До Киевской Руси была Русь в Новгороде, созданная Рюриком. Но еще раньше несколько русских княжеств и много русских городов. Были поляне и Кий основавший на их землях Киев, был на ильменских Гостомысл, правил он вероятно в Ладоге, у которого не осталось сыновей, и была дочь Умила замужем за Варягом, и он призвал ее сына, имя этого её сына а его внука Рюрик, потом был захвативший Киев Вещий Олег с малолетним сыном Рюрика Игорем. Потом Киевская Русь, состоящая из многих княжеств, потом Киевская Русь стала Владимирской, потом пришли татаро- монголы, Русь не смогла объединиться и потерпела поражение, северные земли начали объединятся вокруг Владимира, а западные с Киевом и Полцком отошли к Литве, под её защту, а потом с Литвою к Польше. Место Владимира заняла Москва, Владимирская Русь становилась большим Русским (Московским царством), забирая у Поляков и на востоке новые земли. Но а Российской империей это Царство стало при Петре I, с новой столице Санкт- Петербург.
Александр Колосков
Коля, северное Русское государство Славия по римских, греческим и персидским источникам существовало минимум за 600 лет до Рюрика. Его основатель князь Славен построил г Славенск. Думаешь почему город которому 1275 лет называется Новгород? А ты Рюрика объявляешь... Найди материалы научных конференций Начала русского мира. Я в них участвовал и мне было стыдно слушать немцев. которые насмехались над тем, что у нас Рюрик - швед или немец...
Алексей Синицын
Вы описали российскией мифологию. А факты заключаются в следующем:
1. В летописях не упоминается государство Русь в Новгороде.
"русь" в то время это только название племени варягов пришедших из-за моря.
При этом прямо сказано о провозглашении метрополии в Кыеве Олегом.
2. Название племени "русь" не перешло на новгородцев. Это название перешло на полян, проживающих в Киеве.
3.Князь Андрей Боголюбский перенес во Владимир столицу Суздальского княжества, а не Руси. В его время Русью называлось княжество Кыевское.
Вятичи, да кривичи, до прочие народы... каждый САМ ПО СЕБЕ.
Когда объединились - получились РУССКИЕ.
Кто не сумел вписаться - вымер или утёк, но русским не стал.
Русские, получается, это те, кто умеет мирно сосуществовать бок о бок с другими народами, постепенно ассимилируя их в себе.
Алексей Синицын
Святая Магдалена, как же это мило!
Термин "Киевская Русь" ввели в обиход только в середине XIX века. Историк Соловьев постарался. Но при этом он и про Черниговскую Русь писал, и про Ростовскую, про Русь Суздальскую.
Лидия Тулуман
Для меня Русь это объединение русских Княжеств (и уже не только в Руси уже были теперешние, карелы, и постепенно народы Поволжья, половцы, печенеги....).
Этнографы и антропологи доказали, что так называемые скифы - предки Русского народа. В Центрально-чернозёмных губерниях ещё 100 лет назад носили "скифскую одежду"