Вокруг света

В 17 веке была Российская империя или Россия?

Империя .
Кексикк Яя*
Лучший ответ
Гульсира Масагутова Учи историю! (либо смотри мой ответ).
Но, вероятно, и не Россия, а ещё Русь...
Российская Империя была провозглашена 22 октября (2 ноября) 1721 года по итогам Северной войны, когда по прошению сенаторов русский царь Пётр I Великий принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества. https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_империя
;-((((((((
Империя была провозглашена 22 октября (2 ноября) 1721 года по итогам Северной войны, когда по прошению сенаторов русский царь Пётр I Великий принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества
В каком именно "17 веке"? Семнадцатый век начался с того, что европейская часть России до Москвы включительно была оккупированной территорией Польши. В 1613 году, после изгнания польских оккупантов, на царство избрали молодого боярина Михаила Романова. Его официальный титул после коронации был "Государь, Царь и Великий Князь всея Руси". Этот титул оставался неизменным до 1721 года, когда Петр Первый ввел для себя титул "Император и Самодержец Всероссийский".

Россия в период от Михаила до Петра официально называлась "земля русская". Известен, например, указ царя Алексея Михайловича, изданный после казни английского короля Карла Первого: "поелику оные аглицкие немцы свово короля Каролуса до смерти убили, великий государь Алексей Михайлович повелел оных аглицких немцев в землю русскую не пущать".
Фаузия Ахметова Гы-гы-гы. Ты прям историк-первооткрыватель.
Империей Россия стала в 18 веке. До этого была царством.
Царство Российское
Мереке Mery
Не один ли хрен...
Ольга Якубяк
Российская империя!
Хотя сейчас принцеп такой же )
Про100 Влада
Лена Лебедева До Петра Империей Россия не была.
российскоя империя т. к там были императоры, например, перт первый или екатерика вторая
Гульсира Масагутова Пётр Первый и Екатерина Вторая - это какой век? И о каком спрашивают?