Вокруг света

Где находится кудыкина гора?

В Орехово-Зуевском районе Московской области.
Сергей Чумак
Лучший ответ
В сказке.
В Липецкой области.
Выражение «на Кудыкину гору» применялось ранее и применяется сейчас для того, чтобы прервать расспросы слишком любопытных прохожих. Его появление связывают с давними традициями и запретами (табу) наших предков, которые считали, что на отечественных просторах водится множество духов и всякой нечести, досаждающей добрым людям. Поэтому произносить вслух, куда ты направляешься, было плохим знаком, вот и приходилось отшучиваться таким образом. По сути, такой ответ – это мягкое указание собеседнику, куда ему следует пойти. Раньше этого хватало, чтобы посторонний перестал совать нос в ваши дела, сейчас может быть недостаточным. Как говорится, не успеешь нашему человеку показать «кузькину мать», так он уже интересуется, «где раки зимуют». Этимология слова достаточно прозрачна, происходит оно от наречия «куды» («куда»).

По другой версии, происхождение фразеологизма также связывают с древними верованиями и образом жизни славян. Согласно ей, «Кудыкины горы» являются местом обитания так называемых кудесников - волхвов. К ним люди ходили за советом или помощью в трудную минуту.

Так где же находятся эта пресловутая гора?

Есть современный объект – Липецк («Кудыкина гора»), однако существуют и другие географические версии ее местонахождения. Первая из них: в Крыму, неподалеку от Феодосии находился древний монастырь Иоанна Крестителя, был он расположен как раз на горе с таким странным названием. Рядом с монастырем находятся развалины армяно-кипчакской крепости, разрушенной в средние века. Вторая версия – это Подмосковье. Здесь с древних времен существуют две деревни, которые называются Кудыкино и Гора. Расположены они по соседству.
Олеся Лобачева
Указывая на неопределённое, но далёкое место, мы оправляем собеседников на кудыкину гору. Между тем место существует. Это две деревни-Кудыкина и Гора-расположенные по соседству друг с другом в Орехово-Зуевском районе Московской области. Эта местность славилась мануфактурами и фарфоровым заводом. Поэтому люди шли сюда в поисках заработка. Постепенно два названия объеденились в одно.
Турция, гора Арарат...
Кристина Граф
Там где собирают помидоры видимо
В Липецкой области