Строительство стен -- это старинная китайская народная забава. Древнейшие стены строились одними китайцами для защиты от других китайцев. Сыма Цянь писал, что идея строительства длинных стен возникла в период воюющих царств (V-II века до нашей эры), и современная археология с ним в общем и целом согласна. В период воюющих царств одни китайские царства воевали с другими, причем некоторые время от времени прибегали к помощи "северных варваров" (кочевых народов, которые жили севернее Китая) -- либо путем заключения военных союзов с ханами-кочевниками, либо путем привлечения наемников (китайцы не очень хорошо умели разводить коней, и с кавалерией у них тоже было не очень, а кочевники этими науками вполне себе овладели).
Период воюющих царств закончился объединением Китая под влстью Цинь Шихуан-ди. По его указке "внутренние" стены разобрали, а вместо них началось строительство стены, которая должна была отгородить Китай от набегов "северных варваров". От этой стены на сегодня мало что осталось, поскольку в последующие эпохи она многократно перестраивалась и обновлялась. Та стена, что стоит сейчас, была построена в основном при династии Мин (XIV-XVII века)...
Вокруг света
От кого китайцы защищались, построив Китайскую стену?
Ну туда хоть туристов водят, а знаменитую Яценюковскую стену между украиной и Россией так уже сейчас и забыли ;-)))

Просто ради прикола. От кого можно защититься прямой стеной? Её же можно обойти, правильно? Для защиты надо стену по кругу строить.
Наталья Леонтьева
Не прямой, а от гор до моря, но её не достроили, около гор строительство велось из горных пород, а ближе к морю из других пород
Наталья Леонтьева
Да таки ещё сколько идти? Это вам не на денди в танчики играть
От гастарбайтеров
Миша Попович
от узбеков чтоль
Бойницы на стене направлены внутрь китая
Наталья Леонтьева
Да, да, вы таки уже на такой вопрос отвечали. Можно сравнить с таможней: а шо это вы там везете, диссиденты, не шёлка ли
что бы свои не убегали )
От безработицы:)
от монголов
Тогда на тех территориях жили кочевые племена. Теперь там живут китайцы.
они не защищались, они построили стену чтобы никто из других стран не мог украсть их хитрые секреты изготовления фарфора, оружия и так далее
Сам задумался, хороший вопрос.
если б это было известно вы б сейчас не спрашивали....
от монголов - они потом морем пошли но камикадзе ( божественный ветер) их утопил
Наталья Леонтьева
Вот и я так думал, только вот ещё мысль есть: не от римлян ли защищались? То есть после римской экспедиции в Англию китайцы обосрались
от кочевых племён, монголо-татар