Вокруг света

Станет ли китайский язык в России / Европе таким же популярным как английский?

Нам рассказывали, что через лет 15-20, китайский язык будет такой же распространённый как английский (в Европе), насчёт России не знаю толком. Если даже и да, то как мы будем изучать? Ведь этот язык больше для тех, у кого есть музыкальный слух, да и китайский алфавит сложнее. Что вы думаете?
У нас в лаборатории одно время работал прикомандированный коллега из КНДР. Разговаривать с ним надлежало по-русски, хотя его русский язык был ужасен. Я его сппросил, не владеет ли он ещё каким-нибудь языком - английским, французским, немецким хотя бы? От ответил, что все европейские языки им крайне трудны, зато у них "принято, чтобы каждый интеллигентный человек свободно владел одним из языков, широко распространенных в мире и при этом не очень уж сложным для изучения - либо японским, либо китайским".
Английский язык стал по факту международным (для европейцев) в силу его большей простоты в сравнении с другими европейскими языками - в нём практически нет падежей, нет категории грамматического рода... Конечно, ныне статус английского языка поддерживается влиятельностью США, но в самих-то США английский стал языком общения выходцев со всего света именно в силу указанных мною причин...
Именно в силу своей трудности для европейцев китайский язык не имеет шансов прийти на смену английскому - покуда китайцы не подавят европейскую цивилизацию...
Маша Корюкина
Лучший ответ
Мало ли что рассказывали.
Станет ли?
Ну... для этого должны быть сделаны популяризирующие действия. Сейчас, как бы, в эру видеоигр (компьютерных игр, в частности MMO) в этом направлении идут подвижки, однако пока их недостаточно.
Это уже заметно и сомневаться в этом не стоит .В изучении китайский язык не сложнее английского, сложно только понять их письмо основанное на символах, в котором указанно каждое действие или предмет и 3000 -5000 символов запомнить не сразу и просто, но это не сложнее чем грамотно писать
Фарид Шодиев
на Дальнем востоке уже все учат
Ainur Beksultanova
Не совсем так.
Через примерно 5-8 лет Россия прекратит своё существование как монолитная империя. дальний восток займут китайцы, они же продвинутся до уральского хребта в сторону европейской части страны.
Итак, РФ станет маааленькой и аккуратненькой.
Разумеется, там где поселяться китайцы - все будут учить великий китайский, самый сложный на земле язык.
А те, кто останется из живых здесь, на европейской равнине. будут друга друга лупить: одним захочется примкнуть к немцам, другие одичают и превратятся в скот. который будет слабоумным, ничего не знающим, будет мычать на русско-матерном диалекте.
но вы не переживайте: пока Путин сидит в кремле - нас всех ждет непоколебимая "стабильность" )))
Фарид Шодиев Все славянские матерки - это китайские благородные слова. Так что твоя теория ошибочна в принципе.
.............. ............. Не дождётесь.
Скорее французкий