в Европе один язык?
на пальцах все понимают
Вокруг света
На каком языке обращаться к продавцам в Европе, если на экскурсии захочеться чего-нибудь прикупить?
чаще всего продавцы кроме языка своей страны других не знают. английский знают очень не многие. пальцем покажете что вам нужно :)
в зависимости от страны
Вы - полиглот? На экскурсии слушают экскурсовода. А в свободное время можете зайти в супермаркет, где Ваше незнание местного языка практически не заметят. Ну, если зашли в небольшой магазинчик, то можете пальцем показать. Цену напишут, если продавец и покупатель не смогут найти общего языка: ) Обычно хватает минимума английского и даже русского.
В крупных городах всех стран английский продавцы понимают (французы только не хотят на нем говорить. Но если сначала несколько фраз произнести по-французски, они снисходят до инглиша) . Но я предпочитаю в Германии говорить по-немецки, во Франции - по-французски, в Чехии - по-чешски, а в остальных местах на английском - ибо других языков не знаю)))))
Это смотря где. В странах славянских-Чехия, Болгария, Польша-прекрасно русский понимают, иногда придуриваются, что не ферштейн. В Прибалтике вообще на русском отказываются говорить и понимать-ну, понятное дело. В Германии английский вполне понимали, да и во Франции тоже, хотя если пару слов на их языке скажешь-совсем другое отношение. А в Италии муж воду не мог купить, тк просил воту, а не акву-тоже придуривались
говори на английском, все поймут.
Захотят выручку поиметь-поймут на русском и языке жестов. Не хотят-не берите у них ничего.