Вокруг света
Куда идёт народ на экскурсию? Что вы знаете об этом здании? (+)

Императорский дворец в Пекине (Китай) . 10 октября 1925 года Императорский дворец в Пекине, который все привычно называют Запретный город, стал музеем. Запретный город на протяжении 500 лет был столицей Поднебесной, отсюда правили 24 императора династий Мин (1368-1644 гг. ) и Цин (1644-1911 гг.) .

Строительство Гугун - грандиозного императорского дворца началось в 1406 г. И хотя с тех пор основная планировка дворца не изменилась, в комплексе появлялись все новые и новые здания, так что говорить о каком-то едином стиле не приходится. В составе дворцового комплекса насчитывается 9999 отдельных помещений, здесь собраны многочисленные антикварные изделия и предметы, которыми при жизни пользовались обитатели дворца. Раньше резиденция китайских императоров называлась «Запретный город» , т. к. простолюдины не имели права права войти на эту территорию. Это целый мир, мир богатый, пышный и строго регламентированный. Здесь с 1911 г. и до своего отречения в 1924 г. со своим крошечным двором жил последний император Китая, однако отдельные здания были превращены в музей и открыты еще в 1914 г. Поэтому бывший запретный город официально именовался «Дворец-музей» (Гугун) . Гугун также объявлен ЮНЕСКО «памятником мирового культурного наследия» .
МОЖЕТ ЛЕГЕНДА, А МОЖЕТ БЫЛЬ:
Император Юнлэ (1403 -1420 гг. ) который построил этот великолепный город, решил было, что во дворце будет десять тысяч комнат. Но стоило дать такое задание архитекторам, как во сне ему явился Нефритовый император. Он был разгневан: ведь в собственном дворце Владыки Неба было именно 10 тысяч комнат! Построить столько же для императора, живущего на земле, - значит посягнуть на авторитет небес.
Утром император Юнлэ созвал высокопоставленных чиновников, чтобы обсудить пророческий (он в этом не сомневался) сон. Так было принято решение о том, что в Запретном городе будет 9999 с половиной комнат. Строители обманули императора Юнлэ, понадеявшись на то, что точного количества комнат никто не сосчитает. Сегодня в Запретном городе 980 дворцовых сооружений, а в них 8728 комнат. Половиной считается небольшая комнатушка на первом этаже дворца.

МОЖЕТ ЛЕГЕНДА, А МОЖЕТ БЫЛЬ:
Юля Сидельник
Была в нём?
Учиха Сонкэй
В реалии - нет, а только в Интернете с ним познакомилась. Надеюсь в будущем побывать, так как Китай все хвалят очень!
Учиха Сонкэй
Приму к сведению. А информация об этом древнем чуде здесь: http://www.domcity.ru/ancient/2994/
Учиха Сонкэй
www.domcity.ru/ancient/2994/